Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » » Журналист. Наставник. Педагог
Журналист. Наставник. Педагог
Сегодня празднует свой юбилей Шаура Габбасовна Гильманова, директор Школы-студии теле-радио-искусства АО ТРК «Башкортостан». Шаура Гильманова была первопроходцем во многих творческих проектах Башкирского Радио и Телевидения. Cвободно владея башкирским, русским и татарским языками, журналист вела самые ответственные и сложные передачи, начиная от детских программ, ток-шоу, заканчивая инаугурацией Президента и телемостами. В «Золотом Фонде» Башкирского телевидения более 500 отснятых и подготовленных ею к эфиру телематериалов на разных языках, в разных жанрах и на разные темы.
Долгие годы она носила звание «Лучший по профессии». Она – первая женщина - лауреат государственной журналистской премии Башкортостана им.Ш.Худайбердина, республиканской премии им.М.Гафури, премии Союза кинематографистов, общественной премии «Алтын Урал» (Золотой Урал). За многолетнюю добросовестную деятельность, связанную с сохранением, пропагандой литературы, искусства и культуры разных народов, за большой вклад в развитие отечественного телевидения и радио Шаура Габбасовна первой из журналистов России удостоилась звания «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации». Её имя внесено в энциклопедию «Журналисты России XX и XXI веков». За высокие творческие достижения в области культуры, искусства, телерадиовещания, а также успехи в подготовке высококвалифицированных кадров первой в истории Башкирского радио и телевидения награждена орденом Салавата Юлаева. Ш. Г.Гильманову в Башкортостане называют «легендой телевидения и радио».
Параллельно с экранным творчеством педагог и наставник Ш.Г.Гильманова, системно передает свой опыт и знания подрастающему поколению. Её бывшие студенты, стажеры и воспитанники составляют значительную часть коллектива, трудятся в других ТРК.
За 18 лет в Школе-студии телерадиоискусства Ш.Гильмановой прошли курсы повышения квалификации, подготовки и переподготовки кадров почти 2000 человек. Школа-студия создает резерв кадров, проводит кастинги, консультирует местные ТРК, организует практику студентов и стажировку молодых кадров. На базе Школы-студия многократно организовывали вступительные экзамены в Санкт-Петербургский университет кино и телевидения, который окончили свыше 140 ребят из РБ, в т.ч. 26 сотрудников Компании – заочно. В 2018 г. Школа-студия получила право на профессиональную подготовку и переподготовку кадров согласно Профстандартам РФ с выдачей соответствующих документов. Директор Школы-студии так же - организатор телефестивалей республиканских ТРК «Прайм-тайм».
Союз журналистов Республики Башкортостан поздравляет юбиляршу и желает ей дальнейшей продуктивной деятельности и крепкого здоровья!

ПРАВЛЕНИЕ СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Другие новости Комментарии (0) Оставьте свое мнение Вконтакте
Пока никто не прокомментировал эту новость...

Добавить комментарий