Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » » Поздравляем Мавлиду Мухтаровну с прекрасным юбилеем!
Поздравляем Мавлиду Мухтаровну с прекрасным юбилеем!
Уважаемая Мавлида Мухтаровна !

В день Вашего замечательного юбилея примите слова искренней признательности за многолетнюю научную, общественную деятельность и личный вклад в развитие журналистики Республики Башкортостан.
Вы – опытный мастер пера и незаурядная личность, владеющая всеми жанрами журналистики, которая прошла все ступени становления в профессии. 50 лет в печати (с 13.12.1971 г.) и полвека активной деятельности в составе Союза журналистов РБ и России, сделали имя журналиста узнаваемым в республике, а также за ее пределами. Вы осуществляете свою деятельность безотрывно три десятилетия подряд в печатных изданиях, учредителями которых являются органы государственной власти.
В течение 17 лет возглавляли Зауральское межрайонное творческое объединение, которое стало эффективной площадкой для обмена опытом коллег из соседних областей и республик. Человек, не знающий усталости, успешно сочетаете в себе основную деятельность с общественной: депутат городского Совета двух созывов, секретарь комсомольской и партийной организаций, делегат многих съездов журналистов республики, страны; избиралась членом Центральной ревизионной комиссии Союза журналистов СССР.
По приглашению руководства республиканского издания с 1992 года занимали ответственные государственные должности в газетах «Известия Башкортостана» (позднее «Республика Башкортостан»). С 2001 года работали в системе государственной службы – в Министерстве печати и массовой информации РБ начальником отдела СМИ и книгоиздания, руководителем пресс-службы Президента Республики Башкортостан, заместителем заведующего отделом общественных связей и информации Аппарата Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан.
Как известно, профессиональная работа Ваша давно приобрела характер общественной деятельности, а это присуще только журналистам высокой пробы. В периоды работы в пресс-службах органов государственной власти никогда не порывали связи с местными изданиями и не расставалась с пером.
Вы – непосредственный организатор и участник целого ряда масштабных проектов - Выставки «Сердце Евразии» (Москва-Уфа, 2002), пресс-тура представителей СМИ России в рамках Ассамблеи экологических журналистов России (г.Уфа, 2004г.). Во многом благодаря Вашей профессиональной работе, в рамках форумов обеспечен масштабный информационный фон об эффективной деятельности республики в области укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений. А по итогам Вами проделан объемный труд по изданию книги «Экологический прорыв Башкортостана».
В период работы руководителем пресс-службы Администрации Президента РБ (2001-2004) безупречно вели широкий спектр направлений работы: сопровождала группы аккредитованных в Башкортостан российских и зарубежных журналистов для участия в проводимых в республике мероприятиях, в поездках по городам и районам, организовывала пресс-конференции и брифинги руководства РБ, находилась в тесном контакте со всеми СМИ республики.
В должности ответственного секретаря Союза Вы умело используете опыт руководящей деятельности в области СМИ. Так, в 2021 году Союз журналистов Башкортостана вошел в первую тройку рейтинга эффективности работы региональных союзов страны.
Действительно, М. Якупова в постоянном движении и творческом поиске. В 2015 году впервые в Башкортостане по газетному очерку журналиста М. Якуповой «Письма с войны», опубликованном еще 30 лет назад, был поставлен документальный фильм мурманским документалистом П.А. Поляковым. Фильм облетел многие регионы страны и имел большой резонанс. 6 серий докфильма об участнике Великой Отечественной войны Сергее Капиносе показаны 9 мая по ОРТ и телеканалам субъектов РФ, а также Украины. По каналу Баймак-ТВ показ фильма был приурочен к Дню Великой Победы и показан в полном объеме в течение 13 вечеров. В этом и заключается талант, мастерство и значение журналиста в жизни общества – в том, что и по прошествии 30 лет творения твои не забываются, летят сквозь времена и расстояния и находят отклик в сердцах читателей.
В 2018 году М. Якупова участвовала в издании фундаментальной книги к 25-летию Госсобрания – Курултая РБ. Она – постоянный член редколлегии журнала «Вестник ЦИК» в составе Центральной избирательной комиссии РБ (с 2008 года). В 2021 году стала участником Республиканского проекта «Атайсал» («Малая родина»), проводимой по инициативе Главы республики Р.Ф. Хабирова. В рамках данного проекта проведен Авторский конкурс на премию Почетного гражданина М. Якуповой (2021 год) на страницах городской газеты «Сибайский рабочий».
Заслуженный журналист России (2019) и большой патриот, не раз отмеченная званиями лауреата всероссийских конкурсов. Блестящий талант, увлеченность своим делом и широкая эрудиция по праву снискали Вам уважение ученых, коллег.
Ваши организаторские способности, высокий профессионализм и трудолюбие во многом определили плодотворное развитие республиканской системы журналистики. От всей души желаем Вам оптимизма, новых встреч с хорошими людьми и единомышленниками, успешной творческой деятельности, новых добрых дел и достижений.
Пусть дальнейший жизненный путь приносит Вам радость, удовлетворение и будет наполнен научным трудом и творческим полетом.
Крепкого здоровья, благополучия, душевных сил, долголетия и успехов в осуществлении всех планов!
Счастья Вам и Вашим близким!

Союз журналистов Республики Башкортостан.

Другие новости Комментарии (1) Оставьте свое мнение Вконтакте
Добавить комментарий
  1. 25.11.2022, 09:08, автор: Зульфия Сафина
    Творец, генератор идей и наставник-толкач. Для нас, Мавлида Мухтаровна, Вы такая! Ваша вера в нас и в наш потенциал, Ваши мудрые подсказки и мощная поддержка, Ваша всепоглощающая любовь к профессии и в саму идею журналистики – вот наша опора и стержень в нашем движении вперед. В Ваш славный юбилей мы, Ваши земляки – журналисты Баймакского района, коллективы Информационного центра и «Баймак ТВ», поздравляем Вас и желаем Вам счастливого плодотворного и востребованного творческого долголетия! Пусть движение мысли всегда устремляется по правильно намеченному пути и не знает преград. Пусть для здоровья будет всегда источник энергии и вдохновения жить! Женского счастья Вам, гармонии в душе и мира во всем мире!

    цитировать