Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » » Мэтр журналистики Башкирии Алик Шакиров отмечает 70-летний юбилей
Мэтр журналистики Башкирии Алик Шакиров отмечает 70-летний юбилей
70-летие со дня рождения отмечает литературный редактор информационного агентства «Башинформ» Алик Фаизович Шакиров.

Алик Фаизович - заслуженный работник печати и массовой информации Республики Башкортостан, член Союза журналистов РФ и РБ, лауреат премии имени Шагита Худайбердина, премии имени Гаяна Лукманова. Он - выпускник филологического факультета Башкирского государственного университета. В разные годы работал корреспондентом, заведующим отделом в республиканских газетах «Ленинец», «Советская Башкирия», помощником председателя Башкирского областного совета профсоюзов. В начале 1990-х годов являлся создателем и первым руководителем пресс-служб правительства и президента Республики Башкортостан. С 1996 года трудится в агентстве «Башинформ»: до 2010 года совмещал должности руководителя информационной службы и заместителя генерального директора, с 2010 года – был заместителем главного редактора ИА «Башинформ». В 2019-2020 годах являлся главным редактором информагентства. В 2022 году награжден медалью «За трудовую доблесть».

Алик Шакиров не только самобытный и талантливый журналист. Он известен также как писатель и переводчик с башкирского языка. Его перу принадлежат книги «Мой Кужанак», «Новости — наша профессия», «Прощание смуглянки», перевод романа Гаяна Лукманова «Перед восходом солнца» и другие работы.

Поздравляя юбиляра, руководитель Агентства по печати и средствам массовой информации РБ Максим Ульчев отметил вклад Алика Шакирова в развитие республиканской журналистики и вручил ему Благодарность Главы Республики Башкортостан за высокий профессионализм и многолетний, добросовестный труд.

«Алик Фаизович – признанный профессионал, посвятивший свою жизнь журналистике. Он является наставником для молодых специалистов, талантливым автором и, скажу без преувеличения, душой «Башинформа», - отметил главный редактор ИА «Башинформ» Руслан Шарафутдинов.

Поздравляем юбиляра и желаем Алику Фаизовичу Шакирову крепкого здоровья и долголетия, новых творческих находок и открытий.

Другие новости Комментарии (0) Оставьте свое мнение Вконтакте
Пока никто не прокомментировал эту новость...

Добавить комментарий