Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » » Зарядились журналистикой на всю жизнь!
Зарядились журналистикой на всю жизнь!
Если кому сказать, что Т. В. Шестаковой из Месягутово семьдесят, вряд ли поверят. Нет, не потому, что походка легкая и спина прямая, а потому, что энергии - через край. Как зарядилась на журналистском поприще, что требовало организованности, так и до серебряного возраста дожила.
Газета выходила три раза в неделю - только успевай, пиши. Для этого необходимо вначале собрать материал. А это тоже нелегко, нужно найти подход к человеку, разговорить его. И не факт, что еще добьешься: не каждый любит, чтобы к нему в душу лезли.
Почти сорок лет отработала в «Ленинском знамени» - «Дуванском вестнике», была и диктором местного радио. Только утро замаячит у ворот, а в домах дуванцев уже звучит: «Доброе утро, дорогие сельчане!». И уже свежие новости будоражат умы, настраивая на рабочий лад...
Заведующая отделом сельского хозяйства все поля вдоль и поперек изъездила. А как люди работали, с какой радостью убирали урожай! До сих пор помнятся фамилии передовиков. И нерадивым доставалось: где коров не доят, где привесов нет.
Не обходила стороной и неблагополучные семьи. Тут и опека задействована была, и милиция. Дети у нее всегда на первом месте. В том числе и свои. Все лето гостят племянники и племянницы. А у внуков бабушка - непререкаемый авторитет.

Свой 70-летний юбилей отметила и другой ветеран районной газеты «Дуванский вестник» - Нина Александровна Могильникова.
Она родилась в Дуване в 1952 году в обыкновенной советской семье. В школе полюбила уроки русского языка, которые вела знаменитая чета Лесниковых. И с выбором специальности определилась скоро – будет корректором! И вот выпускница Куйбышевского издательско-полиграфического техникума на пороге мечты - Дуванской типографии. Только править готовые тексты новоиспеченному корректору не дали, позвали в печатницы.
Директор Иван Петрович Полковников научил многому. Молодая работница быстро приноровилась к новым обязанностям, ловко орудовала вверенной машиной, изучив печатное дело от и до. С тех пор прошло пятьдесят лет, Нина Александровна ушла на заслуженный отдых в 2019-м. Подумать только: полвека, почти вся жизнь посвящены районной газете!
Постепенно освоила другие «газетные» специальности, прежде поработав и по своей. Вскоре оставила должность и уехала из района ответственный секретарь. Нине Александровне предложили формировать газету. Согласилась. Работала, на ходу осваивая тонкости. Спустя годы стала непревзойденным мастером печатного слова. До сих пор, по возможности, помогает создавать газету, щедро делится многолетним опытом с новым поколением газетчиков.
Заслуженный работник печати РБ активно участвовала и в общественной жизни района: неоднократно избиралась депутатом Месягутовского сельсовета, состояла в многочисленных комиссиях, составе УИК. И сегодня секретарь совета ветеранов района живет с заботой о людях, особенно о пожилых, увлеченно рассказывает об этом на страницах любимого «Дуванского вестника». Свободное время посвящает чтению книг. Скучать не дают и четверо внуков.
Поздравляем наших коллег с прекрасным юбилеем! Здоровья и оптимизма вам еще на долгие годы!

Коллеги из «Дуванского вестника»

Другие новости Комментарии (0) Оставьте свое мнение Вконтакте
Пока никто не прокомментировал эту новость...

Добавить комментарий