Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Журналистка «Башинформа» стала лауреатом конкурса «Имя ей - женщина!»
29.03.2024 Журналистка «Башинформа» стала лауреатом конкурса «Имя ей - женщина!»
В Москве 28 марта состоялась церемония награждения победителей и лауреатов всероссийского конкурса журналистов «Имя ей - женщина!» - 2023. Чествование лучших из лучших прошло на площадке учредителя творческого состязания - общественно-государственной организации «Союз женщин России» при поддержке министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России.

Конкурс, направленный на продвижение позитивного образа современной женщины в СМИ, в этот раз собрал 1368 работ из 72 регионов страны. Члены авторитетного жюри проделали большую работу и отобрали публикации-победители. Среди них - интервью «Девушка-спасатель из Башкирии о работе в Турции «Будто фильм-катастрофа, а ты внутри всего этого», подготовленное специальным корреспондентом информационного агентства «Башинформ» Ксенией Калининой. Журналистка стала лауреатом конкурса в номинации «Женщина и ее дело». В этой же номинации победила корреспондент издания «Деловая газета. Юг» из Краснодара Дарья Коробская, вторым лауреатом стала Бэлла Волкова из ИА ТАСС (Москва).
Конкурсные работы оценивались по семи номинациям: «Женщина и ее дело», «Много - не мало», «Хозяйка села», «Нет предела совершенству», «Всегда в форме», «Преодоление», «Останови мгновение - ты прекрасна!». Отмечается, что если в прошлые годы наибольшее количество работ поступало в номинации «Женщина и ее дело», «Хозяйка села», «Нет предела совершенству», то сейчас абсолютным рекордсменом стала номинация «Преодоление». В ее адрес поступили 302 журналистские работы. Об этом стоит серьезно задуматься, отмечают организаторы конкурса, и сделать все, чтобы ситуаций преодоления стало как можно меньше. Лучшие работы будут опубликованы в журнале «Союз женщин России» и других информационных ресурсах организации.

«Третий год подряд мы проводим всероссийский конкурс «Имя ей - женщина!». И каждый год Союз радушно открывает двери победителям и лауреатам из разных уголков России: от Камчатки до Калининграда. В 2023 году конкурс перерос в одноименный информационно-просветительский проект, утвержденный советом Евразийского женского форума. В адрес конкурса приходят тысячи работ, в которых с любовью и гордостью авторы рассказывают о наших женщинах - хранительницах домашнего уюта, труженицах, общественницах. И мы выражаем признательность журналистам за их внимание к освещению женской повестки, за продвижение позитивного образа современницы, за то, что благодаря их труду имя женщины звучать не перестанет!» - сказала на церемонии награждения председатель Союза женщин России Екатерина Лахова.
В мероприятии приняли участие почетные гости, в том числе председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, российские телеведущие Эрнест Мацкявичюс и Мария Ситтель, а также известный актер Борис Щербаков. Они от всей души поздравили конкурсантов с достижениями и пожелали дальнейшей творческой реализации, вдохновения и побед.

«Нас связывают не только полное совпадение аббревиатур наших организаций - СЖР- но и множество проектов. И конкурс "Имя ей - женщина!" - это яркий пример пересечения наших интересов. Я поздравляю победителей и лауреатов конкурса и уверен, что год от года этот проект будет набирать все большую популярность», - сказал глава Союза журналистов России Владимир Соловьёв.
Церемонии награждения предшествовала экскурсия по зданию ИА ТАСС на Тверском бульваре и встреча с генеральным директором ТАСС Андреем Кондрашовым. Журналистам, приехавшим из разных регионов, показали «кухню» крупнейшего государственного информационного агентства, рассказали, как в день выходит до 3 тысяч новостей, что из себя представляет школа наставничества ТАСС и каким требованиям должны отвечать «новобранцы» медиаиндустрии.

Автор:Дарья Субботина
https://www.bashinform.ru/news/social/2024-03-29/zhurnalistka-bashinforma-stala-laureatom-konkursa-imya-ey-zhenschina-3706367