Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » «Человек, даривший нам свет»
29.03.2024 «Человек, даривший нам свет»
28 марта в Национальной библиотеке им. Ахмет-Заки Валиди прошел вечер памяти Ришата Маратовича Дихина, человека, посвятившего всю свою жизнь служению родной республике.
Почтить память близкого человека пришли заместитель руководителя Администрации Главы Республики Башкортостан И.Р. Ахметвалеев, глава администрации Аскинского района РБ Д.Р. Юсупов, заместитель руководителя Агентства по печати и СМИ РБ М.А. Газизов, руководитель отдела распространения периодической печати Издательского дома "Республика Башкортостан " А.Р. Байбулатов, глава администрации Кировского района г. Уфы И.М. Нурдавлятов, доктор медицинских наук, профессор Л.М. Карамова, поэтэсса, общественный деятель, главный редактор детского журнала "Акбузат" Л.Х. Абдуллина, а также учителя, преподаватели, журналисты, коллеги, школьные друзья и родственники.

- Ришат Маратович остался в памяти настолько интеллигентным, беспафосным, культурным, невероятно скромным человеком. Общение с ним было одно удовольствие. Удивительная сила воли, с которой он реализовывал задуманное, заставляли испытывать огромное уважение к нему. Очень редко можно встретить на государственной и муниципальной службе творческого человека, но он удивительным образом умел совмещать в своем характере и душе самые разные качества, отметил И.Р. Ахметвалеев.

Тетя Ришата Маратовича, доктор медицинских наук, профессор Лена Мирзаевна Карамова поделилась своими воспоминаниями о нем. Как он быстро развивался и рос на глазах. У него было очень много интересов. Еще будучи только студентом он старался успеть осуществить свои идеи. Он учился в двух вузах, успевал работать на телевидении и на радио, сотрудничал с редакциями газет и журналов, писал стихи, пел и даже играл на музыкальном инструменте.

Глава администрации Кировского района г. Уфы Илвир Мадгатович Нурдавлятов, выступая перед гостями отметил, Ришат Маратович был уникальным человеком, у него было много идей и эти идеи мы должны вместе с коллегами осуществить.

О том, что Ришат Маратович был патриотом совей малой Родины в своей речи подчеркнул его друг, соратник, глава администрации Аскинского района РБ Динис Юсупов.
- Все жители Аскинского района несомненно благодарны Ришату Маратовичу за все что он успел сделать для них. Все помнят какой была урмиязовская дорога и какая она сейчас. Все это было реализовано идеями Ришата Маратовича.
Мы со своей стороны стараемся сделать все, что бы увековечить его память. Ежегодно организовываем творческие конкурсы для детей, спортивные соревнования, Дихинские чтения, конференции, направленные на популяризацию культуры и быта нашего народа.

Организатор ежегодных Дихинских чтений, методист отдела образования Аскинского района РБ Назиля Султановна Ахметова:
Безвременный уход из жизни нашего Ришата Маратовича нас, жителей Аскинского района, учителей, очень потрясло. Поговорив и посоветовавшись с педагогами района, в целях увековечивания памяти нашего дорогого человека, мы решили организовать научно-практическую конференцию под названием «Дихинские чтения». И вот уже третий год мы проводим эту конференцию. Дети очень любят творчество Ришата Дихина. С удовольствием читают его стихи даже те дети, которые не владеют башкирским языком. Мы очень рады, что у Ришата Маратовича есть продолжатели.

Говорят, что человек живет, пока живет о нем память. Вечная память о большом человеке, друге, соратнике навсегда сохранится в наших сердцах.

https://vk.com/rb_smi?w=wall-175756454_2936