Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Сотрудники журнала «Ватандаш» («Соотечественник») сплели маскировочные сети
25.03.2024 Сотрудники журнала «Ватандаш» («Соотечественник») сплели маскировочные сети
Коллективы редакций СМИ, находящихся в Доме печати, продолжают участвовать в акции Союза журналистов РБ по изготовлению масксетей для участников СВО. По графику на этот раз участвовали представители журнала «Ватандаш».
Ватандашевцев в цехе «Дом печати» по плетению маскировочных сетей ждали. Без лишних слов подвели к устройству с растянутой основой будущего изделия, вручили ленты и провели вводный пятиминутный урок «рукоделия».
— Перед вами несколько схем. Если когда-нибудь держали в руках спицы, затруднений с плетением маскировочной сети не возникнет. Требуются внимательность и, конечно, сноровка, чтобы получилась очень нужная для наших бойцов вещь, — рассказала Гульдар Булякбаева, заместитель главного редактора газеты «Башкортостан» и волонтер организации «Масксети. Щит. Уфа» в одном лице, которая здесь в свободное от основной работы время трудится с ноября прошлого года.
Подобных организаций в Уфе — 15, в республике – больше 70. В той, в которой взялись помочь ватандашевцы, куратором трудится Люция Тураманова. Она и пояснила, что волонтеры плетут сети двух видов – «Кобра» и «G»:
— Первая, скажем так, динамичная. Ее узор не повторяется, а вторая – более мелкая, с повторяющимся узором. Нашим бойцам больше нравится первая, поскольку дронам сложно считать ее рисунок.
Работа, поначалу казавшаяся сложной, на поверку оказалась привычной не только для женских, но и мужских рук. За два часа журналистам «Ватандаша» удалось сплести два полотна. Присоединившиеся к работе волонтеры поставили точку в этой работе. Куратору предстоит сдать все готовые экземпляры и получить материалы для новых.
Процесс плетения маскировочных сетей беспрерывный, так как в них нуждаются бойцы СВО. По признанию Гульдар Булякбаевой, на передовой воюет ее двоюродный младший брат Рифат. Двоюродный зять погиб…
Именно поэтому для нашей коллеги и для нас маскировочные сети оказались больше, чем просто военная деталь. Она может помочь спасти жизни наших земляков. И это - самое главное!

Артем Галин.
https://vatandash.ru/news/novosti/2024-03-25/sotrudniki-zhurnala-vatandash-spleli-maskirovochnye-seti-3699920