Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Радиожурналист Расуль Сагитов отмечает свой юбилей
14.03.2024 Радиожурналист Расуль Сагитов отмечает свой юбилей
14 марта отмечает свой 60-летний юилей член Союза журналистов России, Союза писателей России и Общественной палаты РБ двух созывов Расуль Хасанович Сагитов. С 1991 года он непрерывно работает на республиканском телевидении и радио, в настоящее время – руководитель отдела общественно-политических программ радио «Юлдаш» АО Телерадиовещательная компания «Башкортостан».

Первые свои зарисовки и этюды выходец из Бурзянского района, журналист, писатель, переводчик и общественный деятель начал писать и печатать в районной и республиканской печати, будучи еще учащимся средних классов. По окончании школы семнадцатилетним юношей был направлен по комсомольской путевке на работу в редакцию районной газеты. После завершения срочной военной службы, где продолжал заниматься журналистикой, сотрудничая с редакцией окружной газеты, поступил на филологический факультет БашГУ. Через несколько лет получил второе высшее образование по специальности «Юриспруденция».
Расуль Сагитов - заслуженный работник культуры РФ, заслуженный работник печати и массовой информации РБ, лауреат Премии Правительства РБ им. Ш. Худайбердина. Награжден Почетной грамотой РБ, Почетной грамотой Государственного Собрания-Курултая РБ, Благодарственным письмом депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Дипломом победителя Всероссийского конкурса «Информационное пространство: власть – общество – СМИ», проведенного Советом Федерации Федерального Собрания РФ. Он также является победителем ХV Всероссийского конкурса СМИ на лучшее освещение вопросов межнациональных и межконфессиональных отношений «СМИротворец».
Автор 14 публицистических и литературных сборников на башкирском, русском, татарском и английском языках. Серии статей, посвященных развитию радиожурналистики, опубликованы также в федеральных журналах «Журналист», «Журналистика и медиарынок», рассказы печатаются в «Литературной газете». Публицистические материалы размещены в антологии «Современная литература народов России. Публицистика», вышедшей в свет в Москве в 2022 году. Напомним, имя Сагитова Р.Х. внесено в 5-й том «Энциклопедии Башкортостана», а также в издание «Журналисты России. ХХ-ХI».

Союз журналистов Республики Башкортостан поздравляет Расуля Хасановича Сагитова с замечательным юбилеем и желает ему оставаться еще долгие годы на позитивной волне и радовать своим творчеством коллег, друзей, многочисленных радиослушателей.