Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » В Давлеканово журналисты рассказали об «Атайсале»
07.03.2024 В Давлеканово журналисты рассказали об «Атайсале»
Девять районов делились своим опытом

В рамках зонального форума «Атайсал», который прошел в городе Давлеканово 5 марта, работала секция журналистов. Проходила она под названием «Проект «Атайсал». Сила Отечества в медиа и социальных сетях».
В работе секции приняли участие главные редактора, сотрудники районных газет и телевидения, информационно-аналитических отделов администраций из девяти районов: Давлекановского, Архангельского, Альшеевского, Аургазинского, Белебеевского, Бижбулякского, Ермекеевского, Кармаскалинского и Чишминского.
Модератором рабочей встречи выступил начальник отдела распространения периодической печати Издательского дома «Республика Башкортостан» Айнар Байбулатов, который обозначил перед журналистами круг задач, от выполнения которых зависит успех освещения темы землячества, а также рассказал о способах работы с современными читателями газет и подписчиками в социальных сетях.
Об основных направлениях и особенностях работы медиа в рамках проекта «Атайсал» журналистов проинформировал первый заместитель председателя Комитета Госсобрания-Курултая республики по развитию институтов гражданского общества, информационной политике и делам религий Шамиль Валеев.
О реализации проекта «Атайсал» на территории Давлекановского района и освещении его в средствах массовой информации собравшимся рассказали главный редактор газеты «Асылыкуль» - «Балкантау» Татьяна Сагадиева и ответсекретарь Ольга Юдина. В формате интересной беседы журналисты поделились опытом работы, сделали выводы о том, что работа изданий идет в похожих направлениях, ориентирующихся на создание патриотического настроя населения, популяризацию благотворительности и понимание силы землячества, положенного в основу республиканского проекта «Атайсал».
Все журналисты сошлись во мнении, что жители их районов научились понимать и оценивать современную ситуацию и осознанно пришли к благотворительности, адресованной участникам СВО.
Работа секции была интересной и насыщенной. Встречалась информация, которая заставляла удивляться и радоваться творческим находкам соседних районов. Так, кармаскалинцы рассказали о том, что последняя школьная ярмарка, средства от которой были собраны для приобретения гумпомощи участникам спецоперации, прошла с большим размахом: школы района выручили целый миллион рублей. Это стало вкладом детей и их родителей в поддержку бойцов-земляков. От редактора чишминской газеты «Родник плюс» Дильбар Хамитовой собравшиеся узнали о пожилых сельчанках старше 80 лет, которые вяжут носки и перчатки для бойцов и вкладывают в каждую пару по 500 рублей из своей пенсии. Итогом разговора стал вывод: жители республики прониклись идеей взаимопомощи и сплотились в желании делать полезные дела. А это и есть «Атайсал», как и желание вкладывать средства в благоустройство тех населенных пунктов, где родились и выросли наши земляки. Разговор шел о помощи благотворителей в ремонтах школ, строительстве храмов, обустройстве родников и мест захоронений.
Подводя итоги, Айнар Байбулатов отметил хороший уровень организации секционной работы, конструктивность получившегося диалога и дал рекомендации по дальнейшему освещению темы, которая стала основой всего зонального форума.

Татьяна Сагадиева