Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Воспитанники детского сада №17 Мелеуза побывали в гостях у редакции «Путь Октября»
16.02.2024 Воспитанники детского сада №17 Мелеуза побывали в гостях у редакции «Путь Октября»
С порога маленьких и любознательных гостей редакции встретила директор Мелеузовского информационного центра, главный редактор «Путь Октября» Елена Анатольевна Мазиева. Она провела малышей по коридорам и кабинетам редакции, показала детям процесс создания газеты: от написания первых строк статей журналистами, до выхода печатных полос в отделе вёрстки. Ребята узнали о том, что первое печатное издание в районе было выпущено в 1932 году, увидели архивные экземпляры, датированные 2018, 1998, 1967-м и более ранними годами.

Малышам было интересно абсолютно всё! Они с удовольствием знакомились с сотрудниками, открыто с ними общались. Несколько дошколят сами выступили в роли корреспондентов: фотографировали и брали интервью у журналистов и корректора, не стесняясь, задавали свои вопросы, порой даже неожиданные: «как давно вы работаете в газете?», «есть ли у вас братья и сёстры?», «как ваша семья помогает вам в работе?», «что вы любите кушать?», «есть ли у вас домашние животные?».

Вместе с воспитателями Натальей Владимировной Малышевой и Олесей Ивановной Абрамовой дети посетили также редакцию национального издания - башкирской газеты «Конгэк». Главный редактор Лена Абдулбареевна Абдрахманова рассказала ребятам об особенностях своей работы.

Мальчики и девочки успели зайти и в цех по плетению маскировочных сетей волонтёрского движения «По зову сердца», который уже почти год располагается в здании Дома печати. Как же рады были видеть их бабушки и дедушки, которые сегодня делают великое дело - помогают фронту! Люди старшего поколения показали детям основы плетения. Каждый ребёнок с огромным интересом смог сам вплести несколько ленточек в сеть с самыми искренними пожеланиями нашим солдатам. В благодарность за визит волонтёры раздали всем детям конфеты и пригласили вновь в свой цех.

Особенно понравился малышам питомец редакции - кот Василий, который уже долгое время живёт в здании Дома печати.

Напоследок дошколята задали, пожалуй, самый важный вопрос: «Сложно ли работать в газете?». «Работать в газете интересно!» - ответили им сотрудники редакции, которые с умилением и радостью смотрели на свою подрастающую смену. Все ребята получили приятные подарки на память о редакции и массу впечатлений о такой интересной экскурсии.

Автор:Эльвира Подрядова

https://put-okt.com/news/novosti-goroda/2024-02-15/vospitanniki-detskogo-sada-17-meleuza-pobyvali-v-gostyah-u-redaktsii-put-oktyabrya-3645079