Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » УЖЕ… ТОЛЬКО ВОСЕМЬДЕСЯТ!
06.02.2024 УЖЕ… ТОЛЬКО ВОСЕМЬДЕСЯТ!
(Весьма серьёзное поздравление юмориста)

Ему исполнилось восемьдесят лет.
Когда я впервые встретился с ним, ему ещё не было пятидесяти. Но уже тогда он показался мне умудрённым опытом журналистским аксакалом, которому можно доверять. И я оказал ему доверие, проголосовав на съезде за его кандидатуру.
А было это в 92-м году минувшего столетия. И с тех пор каждый день, каждый час своим кропотливым трудом он на деле подтверждал правильность моего выбора. А ведь в эти, как говорят теперь, «лихие девяностые» сколько раз приходилось мне (если бы только мне!) обмануться, разочароваться в, казалось бы, солидных товарищах – депутатах, президентах и всяких председателях, за которых я так доверчиво отдавал свой голос. Каждый раз, будучи делегатом съезда, подумал я про себя – хотя это вовсе ни для кого не секрет – о том, как повезло Союзу журналистов России с председателем, и с удовольствием поднимал руку за продление его полномочий ещё на пять лет. Так делали все, или почти все делегаты.
Что же здесь такого необычного? Просто любили его. Все: и девушки, и бабушки, и даже… дедушки. Хотя почему «даже»? Быть может, именно они-то, аксакалы отечественной журналистики, любили и уважали своего председателя больше всех. Потому что он сам искренне любил и уважал их, ветеранов, и делал всё возможное, а иногда и невозможное, для улучшения качества жизни творческих людей старшего поколения.
У него есть такое человеческое качество, которого не достаёт многим нашим современным начальникам – ЧЕЛОВЕКОЛЮБИЕ. И он ко всем людям – независимо от занимаемой должности – относился одинаково ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ. Душа у него, как говорится, нараспашку – добрая, широкая, как у настоящего русского ЧЕЛОВЕКА. И всё, что он, будучи председателем Союза, сделал за четверть века для журналистов страны, говорит только об одном: человек был на своём месте! Мы не ошиблись, когда поставили его на это СВОЁ МЕСТО.
И теперь он… тоже на своём месте – почётный председатель Союза журналистов России. И спокойно отдохнуть не грех: ведь он своевременно, добровольно и достойно уступил «своё» далеко не спокойное и вовсе не тёпленькое место более молодому и энергичному журналисту, который со временем, надеюсь, тоже станет почётным…
А сегодня, как ни крути, ему уже во-о-о-семдесять! Именно поэтому, сердечно поздравляя его, всеми нами уважаемого и любимого Всеволода Леонидовича Богданова, со славным юбилеем, мы, ветераны журналистики Башкортостана, говорим:
– Дорогой наш друг Сева, тебе ещё не сто лет и даже не девяносто. Живи и радуйся – пока только восемьдесят!

Марсель САЛИМОВ,
Народный писатель Республики Башкортостан,
Золотое перо России, председатель Союза
журналистов Башкортостана в 1996-2006 годах.

НА СНИМКЕ: Всеволод Богданов и Марсель Салимов у первого Президента Республики Башкортостан Муртазы Губайдулловича Рахимова (7 февраля 1934 — 11 января 2023). Уфа, Дом Республики, 2003 год.