Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » На Кубани стартовал конкурс-премия региональной журналистики имени Бориса Максудова
05.02.2024 На Кубани стартовал конкурс-премия региональной журналистики имени Бориса Максудова
К участию приглашаются журналисты со всей страны

Корреспондента ВГТРК Бориса Максудова не стало 23 ноября 2023 года после ранений, полученных во время съемок репортажа в зоне боевых действий в Запорожской области. Старт его карьеры связан с работой в СМИ Краснодарского края, его знали и уважали многие сочинские и краснодарские журналисты.

В память о коллеге Союз журналистов Кубани предложил учредить творческую премию. Это предложение было озвучено 15 декабря, на встрече губернатора Кубани Вениамина Кондратьева с журналистским сообществом. Глава региона поддержал эту инициативу и подчеркнул важность сохранения памяти о Борисе Максудове.

Организатором конкурса-премии имени Максудова стал Союз журналистов Кубани при поддержке Департамента информационной политики Краснодарского края. Он проводится не только для местных журналистов, к участию приглашаются представители печатных, телевизионных, радио и интернет-СМИ со всей страны.

Темами конкурса в 2024 году стали:

— специальная военная операция;

— жизнь регионов в условиях СВО, развитие новых территорий, их восстановление, создание условий для мирной жизни;

— волонтерское движение, помощь фронту и тылу.

В жюри конкурса вошли директор филиала ВГТРК ГТРК «Луганск» Николай Долгачев, заместитель генерального директора ВГТРК по радиовещанию Андрей Медведев, специальный корреспондент ИД «Комсомольская правда» Александр Коц, а также представители кубанских СМИ, Воронежской, Ростовской областей, республики Крым, председатели некоторых региональных отделений СЖР.

В направлении «Печатные и интернет-СМИ» жюри возглавил секретарь СЖР Владимир Касютин, в направлении «Телевидение и радио» — Александр Малькевич, первый зампред Комиссии по СМИ Общественной палаты РФ, сопредседатель координационного совета ОП РФ по развитию новых регионов. В направлении «Фотожурналистика» председателем жюри стал специальный фотокорреспондент ТАСС Сергей Бобылев.

— Рассчитываем, что премия станет ежегодной творческой площадкой и объединит региональных журналистов со всей России. Будем рады участию коллег из новых территорий, поскольку именно они находятся в гуще событий, чаще бывают в зоне спецоперации, видят происходящее своими глазами и, что называется, на себе испытывают все сложности и трудности работы в условиях СВО. Мы со своей стороны готовы оказать любое содействие журналистскому сообществу в организации конкурса, — подчеркнула руководитель Департамента информационной политики Краснодарского края Галина Жукова.

— Состав жюри сформирован таким образом, чтобы в его работе приняли участие представители федеральных, региональных и районных СМИ. Как нам кажется, это позволит подойти к оценке творческих работ максимально объективно, — рассказала председатель Союза журналистов Кубани Диана Горбань.

Заявки на конкурс принимаются с 1 февраля по 31 марта 2024 года. Награждение победителей пройдет на Форуме кубанской журналистики в Сочи в начале мая.

Союз журналистов Кубани благодарит Ольгу Армякову, специального корреспондента ВГТРК, за поддержку премии, активное участие в работе оргкомитета и помощь в решении многих вопросов.

Положение, жюри и заявка - https://s-kub.ru/news/na-kubani-startoval-konkurs-premiya-regionalnoj-zhurnalistiki-imeni-borisa-maksudova/