Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » «В ЛЮБОЙ ПРОФЕССИИ ПОРЯДОЧНОСТЬ – ПРЕЖДЕ ВСЕГО…»
31.01.2024 «В ЛЮБОЙ ПРОФЕССИИ ПОРЯДОЧНОСТЬ – ПРЕЖДЕ ВСЕГО…»
20 января в Московском доме национальностей, в литературно-музыкальном салоне состоялась встреча с известной тележурналисткой, писателем Гульдарией Юсуповой. Вечер был посвящён её новому направлению в творчестве – поэзии, где Гульдария представила сборник стихов на родном её языке «В будущее письмо пишу…»

На встрече прозвучали не только стихи поэта, но ещё много прекрасной музыки: лирические песни на слова самой Гульдарии в исполнении известных людей. Мероприятие было открыто стихотворением о Москве, на башкирском языке. В рамках культмероприятия артисты творческого объединения «Сесен» под руководством поэтессы Альфии Агеевой, Луизы и Арсена Каримовых, Ренаты Бадамшиной порадовали нас музыкальным творчеством, художник Татьяна Грач устроила вернисаж из своих картин.

Среди гостей были и представители Русского литературного центра: поэт и писатель Сергей Александров – глава Союза писателей Рунета, поэт-песенник Игорь Крапивин и детский писатель Наталья Слизовская.

В уютном зале старинной усадьбы Куракиных весь вечер звучали стихи и проза Гульдарии Юсуповой на двух языках: на русском и башкирском. Казалось бы, уже зрителя сложно было чем-то удивить, но поэт раскрыла свой еще один секрет – это стихи для детей. Она поведала нам удивительные истории создания некоторых из них: «Паучок» и «Старуха с метлой». Слушатели оценили по достоинству новые направления тележурналистки, ведь самому главному ее критику, присутствующему на вечере, было не более 7-8 лет, его смех – лучшее признание творчества.

В зале работал открытый микрофон. Любой желающий мог поделиться своим творчеством.

Мы услышали проникновенное прочтение стихов от Нурислама Даянова, но стоит ли удивляться, ведь он настоящий талант – молодой актёр театра и кино, уроженец Башкортостана, играет в театре, снимается в фильмах и сериалах.
На мероприятии звучали добрые, теплые стихи и песни, но не забыли мы вспомнить и тех, кто сейчас на передовой, кому мы обязаны нашим спокойствием. Телеведущая со сцены прочитала одно из своих стихотворений, которое посвятила памяти племяннику, погибшему в зоне СВО.

Так сложилась, что тема СВО – неотъемлемая часть нашей жизни. Многие поэты и писатели поддержали и прочитали свои произведения на тему войны: Сергей Александров «Боец получил письмо» и Наталья Слизовская «Художник». Прозвучали и музыкальные композиции, одну из которых представил поэт-песенник Игорь Крапивин: новый музыкальный клип «Заплутал», чем очень впечатлил гостей.

Гостями салона в этот день стали не только родственники Гульдарии Юсуповой, но и приглашенные гости с различных литературных объединений, а также такие известные люди как Родион Рахимов, хореограф и музыкант Забида Хазиева, журналист Гульдар Абдрахимова и мн. др. В конце вечера хозяйке мероприятия вручали грамоты и благодарственные письма за особые заслуги. В знак признания творческих успехов Гульдария Юсупова была награждена Диплом от Российского творческого союза работников культуры за весомый вклад в развитие отечественной культуры. Конечно, я не смогла остаться в стороне данного события и подарила авторскую сказку «Ленивая Мурка» для ее маленьких внуков. Долгое время гости не желали расходиться. Атмосфера вечера была необычайно тёплой. Москва приняла Гульдарию с распростёртыми объятиями, и даже морозы отступили…Организаторами выступили Полномочное Представительство РБ при Президенте РФ, Курултай башкир Москвы, Московский дом национальностей, Творческое объединение «Сесен» при поддержке Союзов журналистов и писателей РБ, Башкирского спутникового телевидения. Сценарий Дианы Свердловской.

член РТСРК, собственный корреспондент газеты «Московский вестник культуры» Наталья Слизовская.
https://mosrtsrk.ru/v-lyuboj-professii-poryadochnost-prezhde-vsego/