Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Минпромторг потребовал от торговых сетей вернуть печатную прессу в супермаркеты
25.01.2024 Минпромторг потребовал от торговых сетей вернуть печатную прессу в супермаркеты
Вопрос проработки мер для сохранения киосков печати по всей стране, в том числе - в крупных сетевых супермаркетах неоднократно поднимался Союзами журналистов Москвы и России.

Сегодня стало известно, что Министерство промышленности и торговли РФ направило торговым сетям официальное письмо с рекомендацией расширить доступность и ассортимент печатной продукции, а также восстановить стеллажи в торговых точках, где продажа была полностью прекращена.
«С целью обеспечения стабильности системы распространения периодической печатной продукции целесообразно максимально сохранять работу с действующими дистрибьютерами», — отмечается в документе Минпромторга.
«В случае ненадлежащего реагирования со стороны торговых организаций-адресатов на настоящее письмо будут приняты меры, направленные на внесение необходимых изменений в законодательство Российской Федерации», — подчеркивается в документе. Торговые сети о принятых с их стороны мерах по обеспечению доступности печатных СМИ на полках в своих супермаркетах должны проинформировать Минпромторг до 25 января текущего года.
https://ruj.ru/news/minpromtorg-potreboval-ot-torgovykh-setei-vernut-pechatnuyu-pressu-v-supermarkety-20983