Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Состоялось заседание Совета Союза журналистов Республики Башкортостан
27.12.2023 Состоялось заседание Совета Союза журналистов Республики Башкортостан
В преддверии новогодних каникул, 27 декабря 2023 года, на площадке zoom состоялось заседание Совета Союза журналистов Республики Башкортостан. На обсуждение в повестку дня было вынесено 8 вопросов, касающихся итогов деятельности регионального отделения республиканской творческой организации журналистов и обсуждение перспективного плана работы на 2024 год.
В работе заседания принял участие председатель Совета Союза журналистов Республики Башкортостан Вильдан Галин. Открыл и вел заседание председатель Союза журналистов РБ Вадут Исхаков.
По первому вопросу повестки дня выступил В.Г.Исхаков. Он рассказал коллегам об участии в работе Федеративного Совета СЖР в Москве 24 ноября текущего года, на котором был принят ряд важных документов. В частности, он остановился на некоторых изменениях в Положении Конкурса на премию «Золотое перо». Председатель Союза журналистов РБ напомнил о сроках и номинациях данного конкурса, призвав членов Совета более детально изучить его на сайте СЖР.
В.Исхаков проинформировал также о недавней поездке в зону СВО журналистов Башкортостана.
- Для меня это была вторая поездка в зону СВО, в первой участвовали 9 журналистов. На этот раз в составе делегации нас было всего трое – главный редактор газеты «Йэшлек» Артур Давлетбаков, директор Национального музея РБ, писатель и журналист Миляуша Кагарманова и я. Мы стараемся брать в команду журналистов с именем, проявивших себя в профессии, спортивных, с хорошим здоровьем, и одного члена родственного нам Союза писателей. Ведь у нас основная задача – освещать жизнь и быт тех, кто сегодня защищает нашу страну на ее южных рубежах и рассказывать обо всем здесь, - отметил он.
Председатель Союза журналистов РБ известил коллег и о том, что такие поездки журналистов в зону СВО продолжатся и в будущем году, и уже в конце января туда поедет следующая группа.
Он проинформировал также о предстоящем в январе Дне Российской печати, о новой дате рождения - 103-й годовщине Союза журналистов РБ в феврале и о новой общественной премии Союза журналистов РБ имени первого освобожденного председателя СЖР, известного публициста и журналиста Ризвана Хажиева, который уже объявлен и проводится с июня 2023 года по май 2024 года. Лауреаты будут объявлены летом будущего года.
На заседании был утвержден проект Плана работы регионального отделения на 2024 год. В него вошли и предложения от межрайонных творческих объединений Союза журналистов городов и районов.
О том, как ведется работа по приему новых членов в ряды Союза журналистов проинформировала ответственный секретарь СЖ РБ Мавлида Якупова. Она сделала акцент на том, что следует серьезно подходить к данному вопросу, не создавая балласт из безынициативных и случайных людей. «Мы должны работать на качественный состав, не гоняться за количеством. Тревожит потребительское отношение некоторых вступающих, беспокоит злоупотребление иными коллегами своим членским удостоверением, что следует вообще исключить. Бичом остается вопрос уплаты членских взносов и утрата отдельными членами полной связи с Союзом журналистов, что послужило основой расстаться в текущем году с 30 членами Союза. И это только начало. Мы действуем согласно Уставу нашего Союза.»,- отметила она.
Ежегодно Союзом журналистов России оказывается серьезная материальная помощь нуждающимся в ней ветеранам журналистики и работающим сотрудникам редакций с заболеваниями. Кроме того, оплачивается стоимость санаторно-курортных путевок, доставляются также продуктовые наборы. Об этом также детально рассказала М.М.Якупова, попросив участников заседания быть внимательнее к своим коллегам, особенно к тем, кто долгие своей жизни посвятил журналистике.
На заседании обсужден также ряд других вопросов, по которым приняты соответствующие решения.

Для сведения.
Ежегодный взнос - 300 рублей. Для работающих пенсионеров - 300 руб., для неработающих пенсионеров - 100 руб.