Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » «Меня всегда вдохновляло, что я дарю детям сказку…»
22.12.2023 «Меня всегда вдохновляло, что я дарю детям сказку…»
22 декабря 2023 года отмечает свой прекрасный юбилей Резеда Минибаевна Миндиярова – главный редактор телеканала «Тамыр», заслуженный работник печати и массовой информации РБ. В связи с этим Союз журналистов Республики Башкортостан поздравляет именинницу с замечательным событием в ее жизни и желает новых интересных и счастливых моментов, творческих удач!

Все начинается с детства. В школьные годы Резеда Миндиярова, родившаяся и выросшая в деревне Юлдашево Мелеузовского района, очень любила спорт, была председателем совета дружины, а потом и секретарем комсомольской организации.
Ее родители были влюбленными в свое дело педагогами сельской школы: мама, Амина Сахиевна Валишина, трудилась учителем начальных классов, отец, Минибай Ахметдинович Байчурин, – учителем истории, 30 лет руководил школой (теперь одна из улиц деревни названа его именем). Родители с детства учили ценить в людях порядочность, человечность, причем, никогда не читали нотаций. Теперь, став сама мамой и бабушкой, Резеда восхищается ими и поражается тому, как можно было воспитывать детей, ни разу не повысив на них голоса. А пословицы и поговорки, которые говорила детям мама, до сих пор помогают находить ответы на трудные вопросы.
На детско-юношеском телеканале «Тамыр» Резеда работает с 1992 года. Начинала как редактор радиопрограмм для малышей и подростков, потом писала сценарии на телевидении и вела малышовую программу «Сенгелдек». Ощущение, что дарит детям сказку, веру в доброту, всегда вдохновляло ее, поэтому очень любит новогодние фильмы-сказки, редактором которых была долгое время. С удовольствием вспоминает съемки телеспектакля «Мальчишки» по одноименной повести М. Карима, 16-серийного проекта «Алифби» («Учим башкирский язык»).
А подготовка ежегодных благотворительных концертов телеканала «Тамыр», где она уже десятки лет является координатором, – самая ответственная и любимая работа всех сотрудников телеканала. С 2000 года Миндиярова - автор и ведущая радиопрограммы «Купер» («Мосты») в прямом эфире.
За 23 года в эфире прозвучали циклы программ «Бабушкин сундучок» (о бабушках знаменитых внуков), «Школа отцов» (о мужском воспитании в семье), «Каково дерево, таков и плод» (о преемственности поколений) и других. С 2003 года она работает главным редактором студии, теперь уже телеканала «Тамыр».
В сентябре 2000 года был открыт информационно-музыкальный канал «Юлдаш». Детская студия раз в неделю готовила передачу в прямом эфире, редактором которой была Резеда. Соведущими взрослой ведущей были дети, как и герои, так и гости эфира. Так первый раз в истории радио дети в прямом эфире вели и были участниками передач. Конечно, это было очень волнительно и ответственно. Всегда было много звонков, радиослушатели предлагали темы, проявляли живой интерес.
Резеда трудится в одной сфере с супругом Ришатом Миндияровым. «Это, конечно, в значительной мере облегчает нашу жизнь, - делится она. - Мы стараемся смотреть и слушать передачи, которые делаем. Ришат – строгий критик, он всегда высказывает свое мнение, дает советы. Нам не надо объяснять друг другу, что значит «горит эфир», почему надо идти на ночные монтажи и выходить в выходной день на съемки».

Добавим, что в семье Миндияровых двое уже взрослых детей: дочь Лилия, которая окончила Московскую государственную консерваторию имени Чайковского, и сын Искандер, выпускник юридического факультета МГУ имени Ломоносова.

По мнению Резеды Минибаевны, счастье – это когда твои родные и близкие живы и здоровы, а ты занимаешься любимым делом.
Мы желаем Резеде счастья в кругу самых близких, быть востребованной в профессии и новых творческих побед. С юбилеем!

ПРАВЛЕНИЕ СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ РБ