Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Ведущие журналисты Башкортостана поделились опытом с пресс-секретарями ведомств
21.12.2023 Ведущие журналисты Башкортостана поделились опытом с пресс-секретарями ведомств
В Уфе на площадке информагентства «Башинформ» состоялся обучающий семинар для сотрудников отделов по связям с общественностью ведомств правительства Башкортостана. Главная цель обучения - актуализация навыков создания пресс-релизов по темам, связанным с экономикой республики и его инвестиционной привлекательностью.
Модератором встречи выступил заместитель руководителя Агентства по печати и СМИ Башкортостана Фанис Ахметов. Он подчеркнул важность работы пресс-служб ведомств по формированию позитивного имиджа республики для бизнеса.
«Эффективные пресс-релизы о мерах поддержки предпринимателей - это вклад в формирование репутации нашей республики, как края привлекательного для инвестиций. Представители бизнеса должны получать больше полезной для них информации о том, как правительство республики может помочь им в работе», - сказал Фанис Ахметов.
В семинаре принял участие главный редактор ИА «Башинформ» Руслан Шарафутдинов.
«Этот семинар - отличная возможность донести до сотрудников пресс-служб министерств и ведомств наши ожидания от них, так как журналисты „Башинформа“ каждый день взаимодействуют с пресс-секретарями», - отметил главред информагентства.
Спикерами мероприятия также выступили одни из ведущих журналистов республики - директор ООО «РБК-Уфа» Равиль Ватолин и заместитель главного редактора информационного агентства «Башинформ» Станислав Шахов.
На обучающем мероприятии обсуждались такие темы, как качество информационного повода, его значимость, привлекательность для журналистов федеральных и региональных изданий.
«Люди ходят в интернет не информироваться, а развлекаться, почитать что-нибудь интересное. Увлекательного контента в сети бесконечно много, поэтому пишущий новость сотрудник всегда должен уметь привлечь внимание, учитывая запросы своей целевой аудитории», - рассказал Станислав Шахов.
Особое внимание на семинаре было уделено структуре экономических пресс-релизов, а также примерам эффективных информационных текстов на официальном сайте правительства республики.

ИСТОЧНИК https://www.bashinform.ru/news/social/2023-12-21/veduschie-zhurnalisty-bashkortostana-podelilis-opytom-s-press-sekretaryami-vedomstv-3576643