Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » 2024 год в Башкирии будет Годом заботы о людях с ОВЗ
19.12.2023 2024 год в Башкирии будет Годом заботы о людях с ОВЗ
Сегодня, 19 декабря, Глава Башкортостана Радий Хабиров обратился с ежегодным Посланием к Государственному собранию республики.
Глава Башкирии Радий Хабиров сегодня в своем ежегодном Послании Госсобранию республики предложил следующий год провести как Год заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья.
«Мы уделим самое серьезное внимание поддержке семей с особенными детьми, людям с инвалидностью трудоспособного возраста, организации их занятости, профессионального обучения, созданию доступной среды, социальной инфраструктуры, систем реабилитации и социализации. В целом здесь нужно решать вопросы комплексно, строить эту работу исходя из посыла, что на самом деле это люди с безграничными возможностями. И наша задача – создать среду, внедрить технологии, которые помогают людям повысить качество жизни. Прошу правительство подготовить соответствующий план мероприятий», - сказал Радий Хабиров.
По словам руководителя республики, прежде всего, нужно очень хорошо поработать над нормативно правовой базой, а также полностью проанализировать и систематизировать помощь людям с ОВЗ.
«Это не значит, что мы в следующем году позаботимся об этих людях и все, мы должны дать реальный сильный толчок в разрешении этой проблемы. Мы часто говорим люди с ограниченными возможностями здоровья, по сути же это люди с безграничными возможностями и мы должны помочь им жить полноценной жизнью», - обратился Глава Башкирии к депутатам.
По данным минтруда республики, сегодня в Башкирии проживают свыше 250 тысяч человек с инвалидностью, около 93 тысяч из них — трудоспособного возраста.

Информационное агентство «Башинформ»
https://www.bashinform.ru/news/social/2023-12-19/2024-god-v-bashkirii-budet-godom-zaboty-o-lyudyah-s-ovz-3572919