Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Журналист из Башкирии отправился служить в зону СВО по контракту с минобороны
18.12.2023 Журналист из Башкирии отправился служить в зону СВО по контракту с минобороны
Журналист БСТ Рафик Ахметшин вновь отправился в зону специальной военной операции. Но на сей раз не в служебную командировку с микрофоном, а согласно подписанному контракту с министерством обороны страны.

Рафик Ахметшин неоднократно выезжал на Донбасс и готовил репортажи о башкирских воинах, работах по восстановлению инфраструктуры на подшефных территориях, гуманитарных миссиях из республики, в которых он также принимал участие. Он признался, что тщательно обдумал своё решение и выбор служения стал осознанным поступком.

«Дела мужчины должны соответствовать его словам. Решение далось мне нелегко. Взвесил все „за“ и „против“. Надеюсь, буду полезным своей стране. Люблю свою Родину, республику и свой народ. Вернёмся с Победой», — отметил военнослужащий мотострелкового полка «Башкортостан».

В этом году Рафик Ахметшин был награждён медалью генерала Шаймуратова, сообщало информагентство «Башинформ». Глава Башкирии Радий Хабиров отметил заслуги журналиста на медиафоруме «Вся Россия — 2023» в Сочи. Также руководитель республики поблагодарил Рафика Ахметшина и его коллег летом прошлого года за работу в ДНР и ЛНР, Мариуполе, где они освещали ход специальной военной операции, работу гуманитарных конвоев и восстановление Донбасса.
Напомним, заключить соглашение с государством могут военные в запасе, которые вышли на пенсию, и те, кто уволился после срочной службы по призыву, а также мужчины, не служившие в армии, но получившие высшее или среднее профессиональное образование. На военную службу по контракту от рядового до прапорщика включительно принимаются мужчины до 65 лет.

По вопросам заключения контракта жители республики могут обращаться по единому справочному номеру 117, в Ситуационный центр 122 или (347) 218-19-19, ближайший офис МФЦ «Мои документы». Также ответы на вопросы о службе по контракту можно найти на сайте башбат.рф, в чат-ботах в телеграме для желающих поступить на военную службу по контракту и по мерам социальной поддержки участникам СВО и членам их семей.

Добавим, в октябре этого года Глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проходящих военную службу. Согласно документу, граждане, призванные по мобилизации или поступившие на военную службу по призыву, при заключении контракта после 10 ноября 2023 года получат дополнительную выплату 100 тысяч рублей.

Как сообщало информагентство «Башинформ», с октября 2023 года минимальный оклад бойцов СВО вырос до 210 тысяч рублей. Заключившим контракт также полагается единоразовая выплата от Министерства обороны 195 тысяч рублей, меценаты Уфы и ряда других городов Башкирии ввели для подписавших контракт разовую выплату 100 тысяч. Таким образом, с учетом новой республиканской выплаты, контрактники получат единовременную выплату около 400 тысяч рублей.

Эдуард Кускарбеков

https://www.bashinform.ru/news/svo/2023-12-13/zhurnalist-iz-bashkirii-otpravilsya-sluzhit-v-zonu-svo-po-kontraktu-s-minoborony-3564599