Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Журналисты регионов рассказали корреспонденту из Уфы о своих вопросах Путину
14.12.2023 Журналисты регионов рассказали корреспонденту из Уфы о своих вопросах Путину
В Москве завершилась регистрация представителей СМИ на пресс-конференцию Владимира Путина, которая в этом году запланирована в совмещённом формате с «прямой линией». То есть свои вопросы смогут задать не только журналисты, находящиеся в студии, но и жители страны в прямых включениях.

От Башкирии в мероприятии участвуют агентство «Башинформ», телеканал БСТ и газета «Янаульские зори». В ходе регистрации корреспондент «Башинформа» Ксения Калинина пообщалась с коллегами.
«Я во второй раз на таком мероприятии, и уже не очень-то надеюсь, что у меня получится задать свой вопрос. Но шанс всё-таки есть, — рассказал главный редактор телеканала «Волга 24» Нижнего Новгорода Кирилл Васенин. — В прошлый раз я так привлекал внимание, что мне из Нижнего писали — прекрати орать, мы тебя слышим. В этот раз буду махать табличкой «Столица столиц». Надеюсь, эта ироничная надпись привлечёт внимание как минимум пресс-секретаря президента.

Поясню. В последнее время Нижний Новгород становился и «Столицей закатов», и «Столицей детского туризма», в позапрошлом году был «Новогодней столицей России», а в следующем станет «Культурной столицей». Вопрос у меня будет глобальным — о развитии транспорта в России, а что касается Нижегородской области, хочу спросить о строительстве скоростной магистрали, о которой заявлялось ещё несколько лет назад наряду с трассой М-12, это тот самый условный «Шёлковый путь» от Санкт-Петербурга до Владивостока.

Что касается Башкирии — мы каждый день общаемся с коллегами из Уфы, и мне они очень нравятся, потому что они всегда позитивно заряжены и, как никто, "топят" за национальную идентичность. Когда они рассказывают о своей истории, делают это компетентно и умно, что вызывает безусловное уважение», — отметил главред нижегородского телеканала.
«Я участвую в пресс-конференции президента в третий раз, — сообщила сотрудница МТРК „Мир“ Элина Дашкуева. — Но в Гостином дворе впервые. Так как мы — телеканал стран Содружества, соответственно, и свой вопрос подготовили с уклоном на страны СНГ, интеграционные взаимодействия и сотрудничество. В Башкирии я сама ещё не была, но, безусловно, в своей повестке мы освещаем вопросы Уфы и республики».
«Наше национальное издание в первый раз на таком мероприятии. Это большая ответственность. Я сама эрзянка и приехала в своём национальном костюме. Надеюсь, мой образ привлечёт внимание. В этом костюме сила моего рода, моего эрзянского села, и сила всего мордовского народа. В таких платьях ходили наши прапрапрабабушки. Костюм — копия музейного экспоната, вплоть до вышивки, которая сделана на настоящем самотканом холсте. Вопрос у меня будет один, он касается национальной темы», — рассказала главред газеты «Эрзянь правда» Марина Девятова.

Элина АхметоваКсения Калинина

https://www.bashinform.ru/news/social/2023-12-14/zhurnalisty-regionov-rasskazali-korrespondentu-iz-ufy-o-svoih-voprosah-putinu-3565250