Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Лариса Абдуллина рассказала о значимости Дня башкирского языка для республики
14.12.2023 Лариса Абдуллина рассказала о значимости Дня башкирского языка для республики
Известная башкирская поэтесса, журналист, главный редактор республиканского детского журнала «Акбузат» Лариса Абдуллина считает, что в Башкирии очень много делается для сохранения и популяризации башкирского языка.

«Когда-то День башкирского языка начинался как общественный праздник, который организовывал Всемирный курултай башкир. С 2019 года на основании указа Главы республики он стал официальной праздничной датой и его значимость стала ещё ценнее, масштабнее. Сегодня у нас в республике много школ и гимназий, отдельные группы в детских садах, где уделяется особое внимание изучению башкирского языка, культуры и истории нашего народа. Открываются полилингвальные школы. И когда возник вопрос нехватки башкироязычных учителей, воспитателей, Глава Башкирии лично приложил усилия для открытия в педагогическом университете национальных групп по подготовке кадров для школьного образования с изучением башкирского языка и литературы, истории и культуры.

Кроме того, наша республика одна из немногих, где удалось сохранить целую линейку башкироязычных печатных изданий для всех возрастов. Начиная от журналов «Акбузат» для самых маленьких, «Аманат» для подростков, «Шонкара» и «Ватандаша» для более зрелой аудитории и заканчивая такими специализированными изданиями, как «Агидель, «Башкортостан кызы», «Тамаша».

Также у нас создаются мультфильмы, это не просто переводы, а полноценная анимация на башкирском языке. Работает Фонд развития башкирского языка, который занимается популяризацией башкирского языка. Чего только стоит «Тамыр» — это целый канал, где создается оригинальный башкироязычный контент для детей и подростков. Это не просто телеканал, а своего рода медиашкола, где готовят кадры для республиканского телевидения. Это просто супер!» — перечислила собеседница агентства «Башинформ».

«И это не просто праздные слова. Я много езжу по регионам, выезжаю за пределы страны и могу ответственно заявить, это действительно так. Это подтверждают и мои многочисленные друзья — поэты, писатели, журналисты из других регионов, национальных республик. Сегодня многие из них поздравили меня с Днем башкирского языка. Они считают, что отмечать День башкирского языка на государственном уровне — здорово, это многое говорит о республике», — сказала Лариса Абдуллина.

При этом поэтесса уверена, что всего этого будет мало, если каждый башкир не задумается над тем, что лично он сделал для развития башкирского языка. Говорят ли его дети на башкирском? Подписался ли он хоть на одно башкирское издание? Сходил ли он за свои деньги в башкирский театр, в филармонию?

«Вот о чем нужно думать нам всем, а не осуждать все, что делается, лежа дома на диване. Мои дети в совершенстве владеют башкирским языком. И это, на мой взгляд, большой плюс. Когда твой ребёнок знает башкирский язык, он будет понимать более 40 других тюркских народов», - сказала Лариса Абдуллина.

https://www.bashinform.ru/news/social/2023-12-14/larisa-abdullina-rasskazala-o-znachimosti-dnya-bashkirskogo-yazyka-dlya-respubliki-3565497