Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Сразу две уфимские радиостанции стали победителями Национальной премии "Радиомания-2023"
29.11.2023 Сразу две уфимские радиостанции стали победителями Национальной премии "Радиомания-2023"
В номинации "Новости» «радийного Оскара» удостоилась программа «Итоги дня» радио «Спутник FМ - Уфимская волна». Кроме того, лучшим признано утреннее шоу этой же радиостанции «Чак- Чак Норис». И впервые за всю историю существования премии высшей награды удостоилось радио «Юлдаш». В номинации «Радиоигра» победу одержал проект «“Теге өсәү”. Торжественная церемония вручения "золотых микрофонов" состоялась 24 ноября в Москве.
Национальная премия "Радиомания" присуждается с 2002 года. Это главная награда в радиоиндустрии страны, поэтому не случайно ее называют “радийным Оскаром”. В 2023 году на соискание “Радиомании” было подано 286 работ из всех уголков страны. Победители определялись в 20 номинациях. Музыкально-информационная радиостанция «Спутник FМ - Уфимская волна» удостоилась сразу двух статуэток «Золотой микрофон».
«Для нас это не первая победа в престижном конкурсе. В нашей наградной копилке уже 14 «Радиоманий»! Это престижно и ответственно одновременно. «Спутник FМ» круглосуточно предлагает слушателям лучшие хиты западных и отечественных исполнителей, рассказывает о том, что происходит в Уфе и в республике, создает настроение и дарит подарки слушателям. Ежедневно эфир «Спутник FМ слушают 128 тысяч человек. И мы благодарны каждому из них за то, что они с нами!», - рассказала главный редактор радио «Спутник FМ - Уфимская волна» Роза Тухбатова.
Радио “Юлдаш” неоднократно становилось финалистом конкурса “Радиомания”, и вот долгожданная победа. Это событие уникально в своем роде. Впервые в истории премии награду вручили станции, вещающей не на русском, а на нациолнальном языке. Ранее жюри конкурса даже не рассматривали такие проекты, хотя национальное вещание было и остается неотъемлемой частью жизни нашей многоликой страны. И отрадно, что первым, удостоившимся столь высокой награды, стал проект на башкирском языке.
“Я уверена в высоком профессионализме нашей команды. Юлдаш -это огромный пласт оригинальных, интересных радиопроектов, замечательных передач и немалое число слушателей. Радио Юлдаш является любимой станцией для миллионов людей, понимающих башкирский и татарский языки. Горжусь, что в истории современного радио “Юлдаш” стала первой национальной станцией, победившей в столь масштабном конкурсе. Проект “Теге өсәү” хорошо знаком в республике, его талантливых ведущих Ямиля Ишмухаметова, Филюса Касимова, Айбулат Сисянбаева многие знают не только по эфирным проектам. Теперь про них узнали во всей стране!»,- поделилась впечатлениями главный редактор радио Миляуша Ягафарова.
Поздравляем радиостанции с победой! Желаем новых побед и высоких рейтингов! Алга, Башкортостан!