Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Фотопроект. «СЕМЬЯ ГЕРОЯ»
29.11.2023 Фотопроект. «СЕМЬЯ ГЕРОЯ»
В рамках мероприятий, прошедших в районном Дворце культуры с.Кармаскалы в честь Дня матери, открылась фотовыставка, посвященная матерям погибших ребят на поле боя в зоне СВО. А эпиграфом проекта стали слова из одной авторской песни: «Ты наш герой, наш воин, наша гордость…»

Этот фотопроект основан на уже известной идее Самарского Комитета семей военнослужащих «Жена героя», в других областях он получил названия «Мама героя», «Дети героя»... А здесь организаторы с самого начала расширили рамки и решил назвать его «Семья героя». Почему семья? Потому, что именно в семье закладывается фундамент личности, формируются нравственные идеалы ребенка, где огромное значение имеют ее традиции и ценности, тон и нравственная атмосфера, уклад и стиль семейной жизни. Еще одной причиной стало то, что несколько ребят еще в раннем детстве остались без мамы или отца, а кого-то воспитывала и вырастила бабушка, многие, совсем еще безусые юнцы, не успели даже жениться и обзавестись детьми...

Авторская группа в составе председателя женсовета В.В. Мухамадеевой, социального координатора республиканского филиала фонда «Защитники Отечества» Г.Н. Бикбаевой, директора Молодежного центра «Йэшлек» Р.В. Кирилловой и фотохудожника Э.А. Саттаровой посчитала первым долгом познакомиться с родственниками, потерявшими своих родных. Они звонили им и договаривались о встрече, объясняли, что фотопроект направлен на увековечивание памяти простых кармаскалинских ребят-военнослужащих, многие из которых добровольцами ушли в зону спецоперации и погибли при выполнении боевых задач во имя мира.

-Мы говорили им, что цель проекта – напомнить подвиге их сыновей, совершенном ценой собственной жизни, рассказать о матерях и отцах, братьях и сестрах, женах семьях погибших,- рассказывает Виктория Рифовна. -И, конечно же, привлечь внимание к семейным ценностям через фоторассказы о родителях, воспитавших их настоящими мужчинами, а также сохранение исторической правды и памяти о них, патриотическое воспитание подрастающего поколения на их примере.

Галия Наильевна, в свою очередь, расспрашивала их о житье-бытье, интересовалась нуждами и проблемами, которые возникают при оформлении документов, рассказывала о деятельности созданного Указом президента России государственного Фонда «Защитники Отечества», основная цель которого - поддержка участников СВО, персональное социальное сопровождение ветеранов и их семей.

- Центры поддержки и социальные координаторы Фонда оказывают содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, в том числе социальной, медицинской и психологической реабилитации, обеспечении лекарствами и техническими средствами реабилитации, помощи в восстановлении документов, профессиональной переподготовке и трудоустройстве ветеранов боевых действий,- подчеркнула она.

-С самого начала мы хотели встречаться в домашней обстановке, там, где родился и вырос их сын, внук или муж, где он жил и строил планы на будущее, откуда был демобилизован,- говорит инициатор проекта член Союза журналистов РБ и РФ, заслуженный работник печати и массовой информации РБ Э.А.Саттарова. -И там же вести фотосьемку, в привычных для них условиях и желательно с фотографией погибшего. Если же не было такой возможности, мы приглашали их в Аллею памяти в с. Кармаскалы, где посажены именные елки.

…Разные люди…Разные судьбы…Раные семейные истории…Едва сдерживая слезы, одни из родителей часами рассказывали о своем родном человеке, другие. Особенно отцы, были немногословны, но их дополняли сестры и братья героя, вспоминая смешные и грустные истории из детства, показывали их фотографии и награды, читали стихи, с волнением говорили о последнем письме, СМС-ке и телефонном звонке, передавали для будущего музея личные вещи, будь то школьная тетрадка или любимый футбольный мяч, военная гимнастерка или тактический рюкзак, не раз побывавший под обстрелом врага…Всю эту работу возложила на свои хрупкие плечи Роза Венеровна, она же руководитель волонтерского движения с
реди молодежи в районе.

Кстати, это не первая экспозиция нашей коллеги, бывшего директора-главного редактора Кармаскалинского информационного центра, участника и призера многих республиканских и всероссийских фотовыставок. По признанию Эльзы Абдулхаковны, эта была особой в эмоциональном плане. Особенно сложно было работать с мамами бойцов, ибо это самая ранимая и чувствительная натура, которая старается не выносить свои переживания наружу. Материнскую боль не передать словами, а увидеть ее в глазах неимоверно тяжело. И все же, как говорят психологи, самая настоящая боль в слезах, которые никто не видит, потому что они поселяются глубоко в сердце и там уже невозможно их утереть…

Вот такими получились образы людей, не падающих духом и продолжающих жить несмотря ни на что…

На снимке Э.А. Саттарова.