Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Журналисты Северного творческого объединения собственными глазами увидели возрождение отечественного автопрома
21.11.2023 Журналисты Северного творческого объединения собственными глазами увидели возрождение отечественного автопрома
Планируя очередной совет редакторов Северного межрайонного творческого объединения на сей раз в Нефтекамске, а советы мы сейчас стараемся совмещать с туристической программой, мы задались вопросом – а что же там интересного можно посмотреть, ведь историческими объектами город, в нынешнем году отметивший свое 60-летие, похвастать не может. Зато там расположено множество интересных производств. Так, наш выбор пал на АО «Искож» и «НефАЗ».
И, прямо скажем, экскурсии по цехам и фабрикам «Искожа» с подробным рассказом о деятельности комбината произвели неизгладимое впечатление на главных редакторов. На «Искоже» нам показали сразу все четыре производства, и запланированная часовая экскурсия растянулась на два часа, и всё равно это был всего лишь небольшой, пройденный кусочек того огромного уникального производства, которое расположено у нас на севере Башкортостана. Ткани с поливинилхлоридным покрытием (искусственная кожа), трикотажные полотна, резиновое аварийно-спасательное оборудование, швейные изделия – вот неполный перечень продукции «Искожа». А главное, мы с гордостью констатируем, что вся обивка АвтоВАЗа, начиная с 1973 года, - наша, нефтекамская. И здесь очень радуются тому, что отечественный автопром наконец-то ожил, и заказы повалили валом. Так что привет санкциям!
Нас здесь очень тепло встретили, пригласили вновь, и приятным сюрпризом стали подарки: сумки-шоперы и тканевые календари на 2024 год, где и материал, и шитьё – искожевское.
На автозаводе мы побывали только в цехе производства автосамосвалов, так как автобусный цех готовился к прямой линии с президентом страны Владимиром Путиным на совещании, где как раз обсуждался вопрос обеспечения общественным транспортом. Что уже само говорит о роли и месте НефАЗа в ряду поставщиков автобусов. И здесь очень гордятся тем, что выиграли тендер на поставку электробусов аж в саму Москву. С этим интересным производством, за которым будущее, мы еще надеемся, познакомимся в следующий раз, а пока мы посетили основу основ – то, с чего и начался нефтекамский автозавод: цех №1, где производятся автосамосвалы.
Завершились наши экскурсии посещением историко-краеведческого музея, которым наш город также может гордиться. Множество экспонатов, залов с диорамами, посвященными этнографии, природе нашего края, историческим событиям, впечатляют всех, кто здесь бывал.
Пленарная же часть совета редакторов была посвящена обсуждению тем проектов, которые мы хотим реализовать в рамках грантов Главы РБ. Для этого нами создана и зарегистрирована автономная некоммерческая организация «Творческое объединение журналистов «Сила слова», объединяющая редакционные коллективы городских и районных газет из Агидели, Нефтекамска, Янаула, Аскинского, Балтачевского, Бураевского, Калтасинского Краснокамского, Мишкинского, Татышлинского, Янаульского районов. Кстати, одна из тем как раз касается развития туризма, что практически мы и начали в какой-то мере реализовывать.
P.S. Главные редакторы газет, входящих в Северное МТО, благодарят руководителей предприятий Лиану Киршину и Евгения Корепанова, которые откликнулись на наше предложение и дали добро на экскурсию. Кстати говоря, здесь с удовольствием примут и других экскурсантов, особенно школьников.

Ирина ВАЛИЕВА, директор (главный редактор) Краснокамского информационного центра.
Фото - Руслан Никонов, газета "Красное знамя".