Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » В Уфе вручили премии правительства Башкирии имени Шагита Худайбердина
21.11.2023 В Уфе вручили премии правительства Башкирии имени Шагита Худайбердина
В Уфе наградили лауреатов журналистской премии правительства Республики Башкортостан имени Шагита Худайбердина за 2023 год. Церемония награждения впервые состоялась в историческом месте — Доме-музее Шагита Худайбердина. Победителей от имени Главы Башкирии поздравил и вручил им премии первый заместитель руководителя администрации Главы республики, председатель комиссии Урал Кильсенбаев.

- История наших СМИ очень богата. В последние годы мы живем в очень непростых реалиях. Это и время пандемии, когда мы научились работать в другом формате. Наши журналисты находились на передовой - снимали репортажи в «красных зонах», некоторых уже с нами нет. А с февраля 2022 года мы живем в абсолютно других реалиях. Февраль 2022 года нас всех встряхнул, особенно в первые недели после начала специальной военной операции, когда начались информационные атаки не просто по нашему руководству, СМИ, сайтам, а конкретно по нашим жителям, - сказал Урал Кильсенбаев. - Хочется сказать огромные слова благодарности всем, кто здесь сидит - нашим средствам массовой информации. На вас лежит особая ответственность. Благодаря вам настоящая правда действительно доходит до наших жителей.
Урал Кильсенбаев подчеркнул, что премия имени Шагита Худайбердина является общественным признанием труда журналистов. По поручению Главы республики с 2024 года, как ранее сообщал «Башинформ», премия получит особый статус и будет увеличена до 500 тысяч рублей. Также журналисты будут претендовать на премии «Достоверность. Ответственность. Мужество» и гранты, что станет большим стимулом для работы.
В 2023 году на соискание премий творческими союзами, трудовыми коллективами, общественными объединениями и самими авторами были представлены работы 11 авторов и трех творческих коллективов.

Одну из трех премий 2023 года получил главный редактор журнала «Агидель» Мунир Кунафин. Он награжден за очерк «Бер ғүмер етмәй икән» («Одной жизни, видимо, мало») и путевые заметки «Ҡыҙарып сейә бешкән мәл ине» («Когда созревали вишни»).

- Мой очерк про Фаниса Хусаинова «Безбашенного» прочитали более 5 млн человек, потому что он настоящий народный герой. Он защищал славу и честь страны, душой он и нынче вместе с нами, - отметил Мунир Кунафин. - Этим летом мы, группа башкирских журналистов, побывали в зоне СВО. Как бы странно это ни звучало, но мне там понравилось. Высокий боевой дух, конкретная мужская братская дружба и такие чистые, открытые, естественные отношения людей. Мы были в блиндажах, окопах, на передовой линии, с воинами сидели за одним столом. Некоторые бойцы, не только простые солдаты, но и командиры, рассказывали свои истории, изливали душу, плакали. Они все свои, родные, у них настроение боевое. Они знают, что мы, республика, Россия, своих не бросаем, они в этом уверены.
Еще одну премию за межнациональный проект «Тэмле. Мы вместе» получил большой коллектив журналистов ТРК «Башкортостан». Это ведущие Лилия Курамшина и Наиль Юнусов, режиссер проекта Галия Вахитова, автор проекта, главный редактор телеканала БСТ Гузель Хасанова, режиссер монтажа Марина Доровских, редактор проекта Дилара Зарипова, оператор Ринат Кашапов.

«Тэмле. Мы вместе» — это не классическая гастрономическая, не совсем тревел-программа, а программа о культурных кодах единого народа Башкортостана. Авторы изучали новые слова на разных языках, показывали неизвестные достопримечательности районов и городов республики, знакомились с мастерами и, конечно, готовили национальные блюда — визитные карточки не только отдельного народа, но и местности, где живут представители самых разных этносов. Коллеги из других регионов говорят, что, посмотрев «Тэмле», узнали много интересного и нового о Башкортостане. Проект уже имеет федеральные награды.

- В этом году создан особый прецедент - впервые премию получают наши режиссеры, операторы, монтажеры, продюсеры. Это самое большое достижение - оценивать коллективный труд. В нашей работе нет второстепенных ролей, второстепенных профессий, все важны и нужны, - сказала Гузель Хасанова. - Огромная благодарность администрации Главы, фонду грантов Главы РБ, министерствам культуры, образования и Всемирному курултаю башкир. Это совместный труд, совместные идеи помогли сделать большой масштабный энциклопедический межнациональный проект. Большое спасибо нашим участникам - народам Башкортостана. Сейчас, когда деструктивные силы пытаются разыграть национальную карту, межнациональный контент нужен и важен. Здесь, в нашей республике, где люди веками жили рядом, веками дружили, друг друга понимали, потому что знают историю обычаев, традиций каждого народа, который здесь проживает, показать это - и есть цель проекта «Тэмле. Мы вместе». Мне кажется, у нас получилось.
По словам Гузель Хасановой, премия сотрудников телеканала БСТ будет направлена на поддержку защитников СВО.
Коллектив журналистов редакции газеты «Благоварские вести» — главный редактор Лира Гафарова, Эльвина Гафарова и Айсылу Хасанова награждены за цикл статей «Своих не бросаем».

- В районной газете «Благоварские вести» открыта рубрика «Своих не бросаем». Отмечу, что журналисты находятся в эпицентре всех событий, освещают проблемы, волнующие наших бойцов и их семей. Коллектив Благоварского информационного центра с первых дней специальной военной операции при содействии депутатов всех уровней, руководителей крупных предприятий, находящихся на территории района, организовал подписку на районную газету для всех семей мобилизованных. Мы находимся в контакте с бойцами, приглашаем их на круглые столы в редакцию, встречаем прибывающих в отпуск в любое время суток. По просьбе бойцов не раз становились свидетелями создания новых семей. Отправляем посылки на передовую с самым необходимым: лекарствами, спреями, мазями. А последнюю, восьмую посылку, от коллектива отправили, когда узнали о нашем успехе в этом конкурсе, - рассказала Лира Гафарова.
Задача проекта — приобретение фото и видеооборудования с целью подготовки фотовыставки, съемки документальных фильмов об участниках СВО «Своих не бросаем». В фильме будет увековечена память ветеранов СВО, будет рассказано о тех, кто отдал свою жизнь при исполнении своего воинского долга, а также о боевых заслугах вернувшихся домой бойцов.

После окончания церемонии новоиспеченные лауреаты и почетные гости возложили цветы к находящемуся во дворе музея бюсту Шагита Худайбердина.

Премия имени Шагита Худайбердина - это высокая республиканская награда, признание таланта и достижений журналиста. Она была учреждена в 1989 году, с 1996 года постановлением Кабинета министров Республики Башкортостан премия приняла республиканский статус, за эти годы премии удостоились 115 журналистов.

Лейла Аралбаева

https://www.bashinform.ru/news/culture/2023-11-16/v-ufe-vruchili-premii-pravitelstva-bashkirii-imeni-hudayberdina-3523972