Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » РОЖДЕННАЯ ТВОРИТЬ!
10.11.2023 РОЖДЕННАЯ ТВОРИТЬ!
Сегодня золотой юбилей отмечает известный в республике журналист, член Союза журналистов Башкортостана и России, литературный редактор Главной редакции информационных программ телеканала БСТ Райля Нурисламовна Кучемханова.
Райля Нурисламовна родилась в Хайбуллинском районе, а ее детские и юношеские годы прошли в деревне Ишбердино Баймакского района. Здесь девушка успешно окончила среднюю школу и смело шагнула навстречу мечте, поступив на факультет журналистики Башгосуниверситета. Новое подразделение главного вуза республики в то время только распахнуло двери для будущих журналистов, и Райля вместе со своими сокурсниками стали <первыми ласточками> кузницы кадров для престижной профессии. Уже на пятом курсе Райля Нурисламовна пробовала перо в республиканской молодежной газете «Йәшлек», кстати, тоже в новом, возрожденном в ту пору издании. После получения диплома вопрос о месте работы не стоял - Райля уже успела зарекомендовать себя талантливым специалистом, которому под силу журналистская работа в республиканской печати.
...Нас водила молодость в пламенный поход... Эту перефразированную мною известную строку смело можно отнести и к поколению журналистов, которые пришли в СМИ Башкортостана в первой половине 90-х годов прошлого века. Будучи корреспондентом отдела социальных проблем, Райля Нурисламовна освещала злободневные проблемы, волнующие молодежь постсоветского общества. Она организовывала круглые столы и прямые линии с министрами и депутатами, чиновниками различного ранга, и по результатам этих выступлений всегда принимались конкретные меры, оказывалась реальная помощь людям. А однажды на большом заседании в правительстве республики, посвященном итогам Года молодежи в республике, молодая журналистка осмелилась подняться с последних рядов, отведенных прессе, и возразить, что не все высказанное в основном докладе соответствует действительности... Возможно, кто-то ожидал наказания девушки за нарушение протокола, но именно после этого заседания строительство дома для молодежи в микрорайоне Сипайлово Уфы сдвинулось с места, а молодежи, нуждающейся в улучшении жилищных условий, были выделены льготные кредиты.. Конечно, самой девушке в то время было не до смеха, а сейчас Райля Нурисламовна вспоминает тот период своей жизни с улыбкой и юмором.
- Мое имя в переводе с арабского означает создающая фундаменты, то есть рожденная творить, -смеется Райля. - И в какой-то мере оно оказалось судьбоносным.
Вот уже более десяти лет Райля Нурисламовна делится своим журналистским опытом в должности литературного редактора Главной редакции информационных программ телеканала БСТ. В работе - настоящий профессионал, грамотный специалист, владеющий родным башкирским языком во всей его полноте. Наставник молодых журналистов, друг и коллега, на которую всегда можно положиться. Дома заботливая мама уже повзрослевших сына Батырши и дочери Алтынай, крепкая опора своему любимому супругу Руслану Камиловичу. Все это - о Райле Нурисламовне Кучемхановой, которой исполняется 50 лет! Желаем уважаемой коллеге дальнейшего творческого процветания и большого человеческого счастья!

Гульдария ЮСУПОВА, главный специалист Главной редакции информационных программ телеканала БСТ, председатель местного отделения Союза журналистов РБ по телеканалу БСТ, член Союза журналистов РБ и РФ, член Союза писателей Башкортостана.