Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » С Днем народного единства!
04.11.2023 С Днем народного единства!
В День народного единства председатель Союза журналистов Республики Башкортостан Вадут Исхаков поздравил коллег с праздником. В нем, в частности, говорится:

«Дорогие коллеги, уважаемые ветераны журналистики и полиграфии! Поздравляю всех вас с праздником единения, дружбы и сплоченности, который касается каждого в нашей стране. Особенно сейчас, когда на мирное небо и мирную жизнь посягнули вражеские силы.
Профессия журналиста давно признана одной из самых опасных в мире. Представители СМИ всегда там, где накалены страсти - в очагах боевых действий, на митингах и дебатах. В условиях проведения военной спецоперации на Украине государство делает все для защиты журналистов.
Сейчас работать коллегам очень непросто, особенно тем, кто свой профессиональный долг выполняет в районе боевых действий. Не один раз побывали в ЛНР и ДНР и наши корреспонденты из Башкортостана для подготовки специальных репортажей, материалов в информационные выпуски. Некоторые из них удостоены высоких государственных наград.
Это, действительно, важная и ответственная работа – показывать людям цели специальной военной операции, раскрыть всю правду, которая в условиях информационной войны становится разящим врага оружием.
В День единства призываю журналистское сообщество еще теснее сплотиться, поддерживать словом и делом мобилизованных на СВО наших ребят, что и делают сегодня редакции СМИ, отправляя посылки и письма солдатам, проводя специальные журналистские акции.
С праздником вас, дорогие коллеги! Будем едины!

Председатель Союза журналистов Республики Башкортостан В.Г.Исхаков

Забытая ИСТОРИЯ
Официально праздник народного единства был назван в честь дня 1612 года, когда Москва была освобождена от захватчиков из Польши. Но если обратиться к архивным записям, Москва не была освобождена именно 4 ноября, потому что стены Кремля ещё были окружены польскими войсками. Данный праздник больше делает акцент не на освобождение Москвы, а на сплочение армии и мирных жителей, благодаря которым и произошло героическое освобождение. Именно 4 ноября знаменитые полководцы Минин и Пожарский, вместе со своими войсками, обратились в церковь и на протяжении долгого времени молились. Благодаря неустанной молитве Казанской Божией Матери они освободили Китай-город. После случившегося Пожарский решил построить собор на Красной площади, исключительно для хранения иконы, которая помогла противостоять врагу. В то время на престоле был царь Алексей, который решил сделать 4 ноября праздником благодарности иконе Божией Матери. Почти 80 лет в нашем государстве существовал праздник, который отмечался 7 ноября и носил название в честь октябрьской революции, но как только СССР «развалился», пришло время пересмотреть его суть и ценность.