Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Сердце рвётся к своим «за ленточку»
24.10.2023 Сердце рвётся к своим «за ленточку»
Тележурналист с позывным «Корр» пишет историю нашей страны
С Ильясом Батыргариевым мы встретились буквально за несколько дней до его очередной, четвертой, командировки в Донбасс. Говорили о многом — солдатских буднях, боевых товарищах, ежеминутном риске и мужестве. Что же лежит в основе братства на СВО и как меняются люди на передовой?
…Азы профессии журналиста Ильяс начал осваивать в редакции благовещенской газеты «Панорама». Затем стал корреспондентом Башкирского спутникового телевидения, после была работа на НТВ, возвращение в Уфу корреспондентом продюсерского центра «Вся Уфа», и вот сегодня он — редактор оперативного контента на БСТ.
В свою самую первую командировку в Донбасс Батыргариев поехал в составе команды заместителя премьер-министра правительства РБ Азата Бадранова. До этого прошел инструктаж, приобрел навыки оказания первой медпомощи, хотя многому научился еще в период учебы в кадетском классе.
— Мы ехали тогда в сторону города Красный Луч, — рассказывает молодой телерепортер. — Снимали в окопах и блиндажах, расспрашивали бойцов об их житье-бытье. Пока общался с ними, уже понимал, что командировка окажется длительной и я вернусь сюда еще не раз.
В Красном Луче Ильяса поразил масштаб работы: трехэтажные склады, оперативно построенные мастерские для ремонта различной техники. Именно сюда гуманитарный конвой доставил стройматериалы из Башкирии. Здесь он встретился и пообщался с ребятами из Аургазинского района. Журналисты позже побывали и на месте гибели генерала Шаймуратова, и на братской могиле, где похоронены солдаты Великой Отечественной.
Во второй раз на передовую Ильяс Батыргариев поехал вместе с внучатым племянником Минигали Шаймуратова, предпринимателем Маратом Гадельшиным. В подарок бойцам родственник героя привез бронированный «Урал».
В третью по счету командировку Ильяс отправился в составе гумконвоя в батальон имени Шаймуратова. Она также была сопряжена с трудностями и испытаниями для корреспондента. Не случайно на площадке форума современной журналистики «Вся Россия — 2023», который проходил в сентябре в Сочи, глава Башкирии Радий Хабиров удостоил журналистов федеральных и республиканских СМИ высоких наград. Медали генерала Шаймуратова были вручены корреспонденту информагентства «Башинформ» Эдуарду Кускарбекову, главному специалисту главной редакции информационных программ студии телевидения АО ТРК «Башкортостан» Рафику Ахметшину и редактору редакции оперативного контента студии телевидения АО ТРК «Башкортостан» Ильясу Батыргариеву.
— Если бы не специальная военная операция, сегодня под контролем неонацистов могла оказаться огромная территория, — делится Ильяс. — Многие, даже живущие в Крыму и Севастополе, до конца не осознавали реальность грядущей беды, некоторые занимали удобную позицию — моя хата с краю. Первые же события на Украине подтвердили: надо противостоять и победить!
Он уже по звукам научился распознавать, откуда стреляют.
— Страшны осколочные ранения. Бойцам очень нужна наша поддержка. До слез трогает забота крымчан о наших ребятах. В местный госпиталь парни попадают в военной форме, которая, понятное дело, после ранений и контузий приходит в негодность. Сердобольные женщины с материнской теплотой собирают для них одежду, и хорошо, что к этой работе присоединились представительницы местного курултая башкир в Крыму, — говорит журналист.
Ильяс замечает, что все бойцы искренне радуются весточкам из дома, особенно детским рисункам, стихам, порой не стесняясь своих слез. Здесь бойцы не просто друзья и товарищи, они — братья. Что интересно, бойцы самых разных национальностей из наших батальонов гордо именуют себя башкирами. И это не случайно, ведь гены «северных амуров», веками прославлявшие башкирских воинов, передаются следующим поколениям.
Журналист общался с бойцами из Хайбуллинского и других районов, которые уже давно в окопах. Никто не ропщет, у всех есть понимание — нужна победа.
— Меня дома ждут жена Элеонора с дочуркой Айлин (ей всего два года четыре месяца), ждут родители, младший брат Рамиль, — рассказывает Ильяс. — Но когда побываешь в окопах и блиндажах, узнаешь о службе ребят, сердце рвется обратно.
— Пожалел, что не служил в свое время в армии, — признается он. — Я ведь из провинции, помню, в деревне мы с ребятами ходили вместе на рыбалку, гоняли мяч, косили сено, все у нас было общим. А в городе уже каждый сам за себя. Вот и в армии все делятся друг с другом, здесь в цене простые отношения, братские. За это очень благодарен ребятам. Хорошо было бы, чтобы чувство локтя осталось с нами и после завершения спецоперации. Чувствую, люди, побывавшие на передовой, могут многое сделать для республики.
— В команде Азата Бадранова есть люди, которые буквально с лету решают все вопросы, — продолжает Ильяс. — В зону СВО приезжают главы администраций городов и районов. Это не бюрократы, а понимающие люди, которые тепло общаются с ребятами, расспрашивают обо всем, благодарят.
Большое уважение к бойцам проявляет сам глава республики Радий Хабиров, госнаграды он вручал прямо на передовой. О наших военнослужащих очень хорошие отзывы у сослуживцев из других регионов. Двух лошадей башкирской породы, Буяна и Абзелила, привезли нашим бойцам из Баймакского района, и уже 96-й гуманитарный конвой доставлен для именных батальонов и мобилизованных.
На праздник Курбан-байрам привезли более двух десятков баранов для угощения воинов. Рядом с ребятами на передовой постоянно находятся Хамза-хазрат Хафизов и протоиерей Виктор Иванов, которые поддерживают дух бойцов. Никто не навязывает ребятам свои представления о вере, но мысли солдат они приводят в порядок, по-отечески тепло беседуют с ними.
Фамилия Ильяса говорит сама за себя, ее корень — «батыр». В этом что-то символическое. В профессии он уже проявил себя — результаты его труда обязательно войдут в документальную историю страны. Ведь он своими репортажами пишет уникальный рассказ о героях нашего времени.
Мавлида ЯКУПОВА. ответственный секретарь Союза журналистов РБ.

https://resbash.ru/articles/Vremya%20geroev/2023-10-24/serdtse-rvyotsya-k-svoim-za-lentochku-3490472