Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Мирсаит Юнусов: Жизнь, связанная с детской прессой
19.10.2023 Мирсаит Юнусов: Жизнь, связанная с детской прессой
Сегодня отмечает свой юбилей главный редактор детской газеты «Йәншишмә» Мирсаит Гумерович Юнусов, с чем поздравляет его председатель Союза журналистов РБ Вадут Исхаков. В поздравлении, в частности, говорится:
«Уважаемый Мирсаит Гумерович!
От всей души поздравляем Вас с прекрасным событием в вашей жизни – 60-летием со дня рождения!
Сельский паренек из далекой башкирской глубинки Хайбуллинского района, вы начинали свой путь в журналистике в самый интересный, но и, наверное, непростой перестроечный период. После окончания Башкирского государственного университета с 1986 года работали в качестве корреспондента, а спустя три года стали заведующим отделом газеты “Башҡортостан пионеры” (“Пионер Башкортостана”). С 1991-го года заведовали отделом и через два года стали заместителем главного редактора, а еще через пару лет - и главным редактором газеты “Йәншишмә” (“Живой родник”). Вот так, с первых дней трудовой деятельности вы связали свою жизнь с детской печатью.
Отрадно, что уже в студенческие годы вас сразу заметили, несмотря на скромный и даже застенчивый характер. Вас избрали секретарем вузовского комитета комсомола и одновременно комсомольским вожаком редакций газет и журналов издательства Башкирского обкома партии. В эти же годы вы вливаетесь в ряды Союза журналистов Башкортостана и России. И со всеми своими обязанностями справляетесь блестяще! Вместе со своим небольшим коллективом и сегодня продолжаете радовать юных читателей газеты. Журналисты под вашим руководством творят, выдумывают, постоянно ищут что-то интересное и новое для своих юных подписчиков.
Верность детской прессе, профессиональному сообществу – это про вас. Работая в республиканском детском издании, вы навсегда остались юным душой, по-доброму воспринимаете окружающий мир и людей. Нацеленность на позитив чувствуется на страницах любимого ребятишками издания. Ваши награды говорят сами за себя: знаки Центрального совета Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина “За активную работу с пионерами” (1990), звания Заслуженный работник печати и массовой информации РБ (2008), “Отличник образования Республики Башкортостан” (2010).
Желаем вам, уважаемый Мирсаит Гумерович, идти по дороге жизни в таком же позитивном настроении и с открытой людям душой. Больше вам юных читателей и подписчиков, добрых писем и заметок, больше тиражей! Будьте здоровы и будьте всегда рядом с нами! Председатель Союза журналистов РБ В.Г.Исхаков».