Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Газета «Уфимская неделя» отметила свой 50-летний юбилей
27.05.2023 Газета «Уфимская неделя» отметила свой 50-летний юбилей
25 мая 1973 года вышел первый номер газеты в качестве рекламно-информационного приложения к «Вечерней Уфе», первоначально тираж ее составлял 20 тысяч экземпляров. В настоящее время «Неделька» позиционирует себя как общественно-политическая, информационно-познавательная газета, в которой разносторонне освещаются жизнь города и основные события республиканского уровня. Выходит еженедельно на 16 полосах формата А3. Тираж - 5700 экземпляров.
С трудом удалось разыскать этот ставший реликвией газетный номер – хрупкий, ломкий, на пожелтевшей от времени бумаге. Как полагается, на первой полосе дается обращение к читателям: «Сегодня вы стали читателями первого номера нашего еженедельника. В нем мы будем сообщать уфимцам о культурных и спортивных мероприятиях, о бытовых услугах и новых товарах. В «Уфимской неделе» читатель сможет узнать о том, куда пойти в выходные дни, где починить обувь и одежду, сшить костюм, взять напрокат телевизор и во сколько включить его. Через приложение к городской вечерней газете можно будет договориться об обмене жилой площади и разыскать пропавшую вещь, поздравить родных или друзей со свадьбой, рассказать о событиях. Словом, «Уфимская неделя» постарается стать настоящим и желанным спутником уфимца».
Все ли обещания сбылись? На протяжении первых десятилетий так и было, сейчас, правда, реклама товаров и услуг поубавилась, зато телепрограмма занимает целых семь полос. Раньше, при наличии всего двух каналов – местного и центрального - она умещалась на одной маленькой странице.
Первый редактор «Уфимской недели», ветеран башкирской журналистики Амир Валитов в преддверии юбилейной даты рассказал, как все начиналось.
- В начале мая 1973 года вызывает меня к себе редактор «Вечерки» Явдат Хусаинов и сообщает, что в республике побывал Михаил Суслов, и нашим обкомовским работникам удалось получить разрешение на издание рекламно-информационного приложения. Следовательно, срочно нужно готовить первый выпуск, - вспоминает Амир Гусманович.
А надо сказать, что таких изданий в нашей стране было мало, в основном они стали появляться в республиках Прибалтики, затем в столичных городах – Москве и Ленинграде. Между тем возникла необходимость в пополнении партийной кассы, а подобные газеты приносили серьезный доход.
- Сразу после майских праздников редактор дал мне задание (а я был тогда заместителем ответсекретаря «Вечерки») составить макет газеты, договориться с рекламой, решить вопрос с кадрами, - продолжает Валитов. – К тому времени «на верхах» были уже определены тип издания и количество полос.
Для читателей поясним: одна газетная страница «Недельки» составляла половину нынешней полосы, в типографии ее складывали как тетрадку, так что вышедший номер нужно было самостоятельно разрезать ножницами или ножом. Новая газета сразу полюбилась читателям: она была яркой, броской, необычной как по оформлению, так и по содержанию.
В официальный коллектив, кроме Амира Валитова, проработавшего в «Недельке» год, вошли Рашит Аюпов и Иосиф Гальперин. К ним примкнули молодые журналисты, выпускники Башгосуниверситета Владимир Тулупов и Лазарь Данович. Все молодые, талантливые, амбициозные. В дальнейшем все состоялись как блестящие профессионалы: Тулупов ныне - крупнейший в России специалист в области журналистики, профессор Воронежского университета, доктор наук; Гальперин - известный журналист и писатель, работавший в «Российской газете»; Данович - редактор израильской русскоязычной газеты, живет в Тель-Авиве; Аюпов – ведущий спортивный журналист республики.
Чем же «Уфимская неделя» отличалась от других городских изданий, помимо своего свободного, раскованного стиля и порою задиристого тона? Раз и навсегда было решено давать на первой полосе броские репортажные снимки или коллажи, над которыми работали фотокорреспонденты Владимир Осотов, Вячеслав Стрижевский, Раиф Бадыков и другие фотокоры, а также редакционные художники. Размещался анонс материалов, а на последней странице публиковались частные объявления, которые привлекались (точнее маскировались) рубрикой «Переписка читателей».
На вопрос, чем «Неделька» привлекала внимание читателей, первый редактор ответил так: «Она всегда отвечала ожиданиям и интересам уфимцев». Так, в ней изначально была спортивная подборка. Первый и тогда единственный башкирский гроссмейстер Игорь Копылов вел шахматную колонку. Для рыболовов существовала рубрика «Поклевка», для любителей «тихой охоты» - «Грибной туесок», для хозяюшек – кулинарные рецепты, а потом стали регулярно появляться советы садоводам и прочие, как бы сейчас сказали, лайфхаки.
Что еще можно подчеркнуть, так это стабильность. Номер газеты стоил 2 копейки, и так продолжалось до тех пор, пока не возникли «договорные цены». Тираж в первые годы составлял 20 тысяч экземпляров. Постоянные подписчики еще помнят времена, когда «Уфимская неделя» печаталась на 32-х полосах тиражом 140 тысяч экземпляров, а спецвыпуски достигали порой 300 тысяч.
На днях в Городском культурно-досуговом центре (бывшем ДК химиков) состоялось празднование 50-летия газеты «Уфимская неделя». Мероприятие под названием «Полвека вместе с читателями» прошло в рамках Литературно-музыкального клуба имени генерала А.А.Рябцева, который вот уже 45 лет работает в Орджоникидзевском районе Уфы. Основала этот уникальный клуб известная в нашем городе семейная пара - Александр Андреевич Рябцев и его супруга Валентина Альфредовна Ольтэ. Сейчас их дело продолжает редактор газеты «Уфимская неделя», руководитель ЛМК, член Союза писателей РБ и РФ, ветеран журналистики Любовь Колоколова.
Поздравить коллектив газеты с юбилеем пришел начальник информационно-аналитического управления мэрии Талгат Зайнуллин. Он зачитал приветственный адрес от имени Главы Администрации Уфы Ратмира Мавлиева. Маленький коллектив редакции был награжден за творческий подход к работе и высокий профессионализм, а главному редактору газеты Любови Колоколовой, верстальщику-универсалу Любови Мищенко, корректору с 50-летним стажем Антонине Богомазовой.
Газету «Уфимская неделя» можно назвать кузницей кадров для республиканской журналистики. Отсюда вышли многие известные ныне журналисты и литераторы. Несколько лет газетой руководил нынешний редактор «Вечерней Уфы» Вячеслав Голов. Дольше всех работал редактором «Уфимской недели» Дмитрий Мухаметкулов. Яркий след в истории газеты оставили Айрат Еникеев, Азат Файзеев, журналисты Фларит Шакиров, Галина Григоренко, Людмила Кондрашова, фотокорреспондент Булат Гайнетдинов. Как подчитали в редакции, всего за полвека здесь сменилось 13 редакторов. Любовь Колоколова - 14-й по счету редактор, работает с августа 2020 года.
Сейчас ситуация в экономике изменилась, но «Уфимская неделя» не сдает позиций и старается идти в ногу со временем. У читателей популярны рубрики «Знаменитые земляки», «Имя в истории», «Краеведение», «Туризм», «Многоликая Россия», «Рукодельница», «Мир природы» («Рядом с нами»), «Афиша». Под рубрикой «Мы вместе» публикуются материалы о службе наших воинов в зоне СВО, о гуманитарных конвоях, контрактниках, о помощи органов власти и населения защитникам Донбасса.
Важная деталь: все полвека «Неделька» выходила и выходит в свет по четвергам, и читатели привыкли к этому: подходя к киоскам «Уфапечати» прежде всего разбирают ее. Бывает, на следующий день свежий номер не найдешь даже на почте. И это нас радует. Значит, верной дорогой идем, товарищи!

Людмила КУЗЬМИНА.

На снимках: Редакция газеты вместе с читателями. Первый номер газеты. Главный редактор «Уфимской недели» Любовь Колоколова.