Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » В Уфе «Российская газета» открыла уникальную выставку «Донбасс-2022»
11.05.2023 В Уфе «Российская газета» открыла уникальную выставку «Донбасс-2022»
В Уфе открылась выставка фронтового корреспондента «Российской газеты» Владимира Аносова. Журналист провел на Донбассе почти весь 2022 год. Экспозицию составили 40 фотографий.
- Моя выставка рассказывает о том, что происходит здесь сейчас. Это разрушенные дома, убитые дети и старики. Это искренняя радость, когда ты держишь в руках свежий хлеб. И радость, когда не слышно взрывов и наступила долгожданная тишина. Фотография - это история, поэтому я по минимуму обрабатываю кадры. Репортерская военная фотография — это не красивая картинка, это жизнь - такая, как есть, - рассказал первым посетителям выставки автор.
Владимир Аносов мечтал стать кадровым военным или фотокорреспондентом, и обе мечты осуществились. Он окончил авиационно-техническое училище, прошел две чеченские кампании, и 16 лет работает в Краснодарском филиале «РГ». С начала СВО Владимир Александрович - специальный военный фотокорреспондент «Российской газеты».
- Выставка «Донбасс - 2022», которая стартовала в прошлом году с центрального офиса «Российской газеты», была показана в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Саранске, - отметил директор филиала «Российской газеты» в Уфе Альфред Аглетдинов. - Эти снимки - часть современной истории нашей страны, и всегда будут напоминать о тех драматических событиях, свидетелями которых мы являемся.
Директор международной аэрокосмической школы Вячеслав Аброщенко рассказал о впечатлении от материала о санинструкторе Вере Лешенок, которая в этом году отметит свой вековой юбилей.
- К материалу даны фотографии: она в пиджаке, тяжелом от наград, и она же — молодая. К чему я это говорю? Фотографии — это история, то, что можно сохранить веками, напомнить подрастающему поколению о той войне, от которой не так далеко отошла и нынешняя специальная военная операция. Выставку «Донбасс - 2022» надо смотреть внимательно. В каждом кадре - жизнь, которую мы видим глазами фронтового фотокора, - сказал Вячеслав Аброщенко.
Выставка «Донбасс-2022» будет работать до 27 мая.
Фото: Петр Коннов / «Российская газета»

https://www.bashinform.ru/news/culture/2023-05-10/v-ufe-rossiyskaya-gazeta-otkryla-unikalnuyu-vystavku-donbass-2022-3252118