Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » С Днем Радио, коллеги!
07.05.2023 С Днем Радио, коллеги!
В России 7 мая отмечают День рождения радио - день, когда было изобретено устройство, во многом изменившее жизнь человечества. Сейчас эта дата стала знаменательной для всех работников радиоотрасли. Вспомним вкратце историю создания и представления миру первого радиоприемника.
В 1895 году российский физик Александр Попов представил научному сообществу свое изобретение – радиоприемник. А начиналось все с возможности преобразовывать речь в электромагнитные волны, чему люди научились не так давно - чуть больше 120 лет назад. На собрании физико-химического общества 7 мая (25 апреля) 1895 года легендарный российский ученый Александр Попов показал собранный им приемник, на который можно было записать электрические колебания, созданные разрядом молнии, причем удаленно и без проводов. В честь этого события уже в XX веке 7 мая стали отмечать День радио как дань уважения к представителям всех отраслей связи
Впервые День рождения радио широко отметили спустя 30 лет, в 1925 году. Однако официально праздник был закреплен лишь в 1945 году, в честь пятидесятилетия со дня памятного события. Совнарком утвердил постановление, а в 1980 году дата была еще раз закреплена указом президиума Верховного совета СССР от 1 октября 1980 года.
Радио считается одним из самых стабильных отраслей медиа. В День радио мы вспоминаем, что радио и другие и виды связи, без которых немыслима наша современная жизнь, не так давно считались настоящим чудом, позволявшим человеку перенести свой голос на далекие расстояния. Информационный прорыв, наблюдающийся последние десятилетия, был бы невозможен без усилий многих исследователей, инженеров, техников, труд которых мы и чтим 7 мая.
СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ РБ СЕРДЕЧНО ПОЗДРАВЛЯЕТ КОЛЛЕГ-РАДИОЖУРНАЛИСТОВ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ. ПУСТЬ ЭТОТ ДЕНЬ СТАНЕТ СТАРТОМ ДЛЯ НОВЫХ ТВОРЧЕСКИХ ПОБЕД!