Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Последний поклон. Не стало героя…
05.05.2023 Последний поклон. Не стало героя…
Еще вчера мы в течение дня были на связи с коллегами из Хайбуллинского информационного центра – директором (главным редактором) Альфирой Мустафиной и редактором башкирской газеты Марьям Имангуловой, которые готовились идти поздравить с майскими праздниками единственного члена Союза журналистов Башкортостана - участника Великой Отечественной войны Идриса Абдулкаримовича Туляшева. Вместе мы думали-гадали, чем можем порадовать ветерана. Наряду с Благодарственным письмом от Союза журналистов республики, решено было приобрести большой торшер, чтобы он дарил тепло и свет пожилому ветерану.
Еще вчера мы радовались, слушая вечером рассказ председателя местного отделения Союза журналистов РБ Марьям Имангуловой о том, как приветливо встретил их аксакал журналистики, расспрашивал Альфиру Курбановну Мустафину, как идет работа в редакции, в которой он проработал долгие годы заведующим отделом, ответсекретарем, заместителем редактора; интересовался детьми - как там в Анапе поживает сын Марьям Галеевны? Вчитывался в строки Благодарственного письма (причем, даже без очков) от председателя Союза журналистов РБ Вадута Исхакова и от души благодарил всех за такое внимание к нему.
Это было вчера. А ночью фронтовика – артиллериста Туляшева не стало. Не дожил до очередного Дня Победы и до своего 98-летия в июле. «Не верится нам, тяжело принять это известие, хотя, понятно, и возраст большой, и состояние у ветерана было ослабшим, мы видели это вчера, хотя духом не падал и старался не показывать виду, - поделилась с нами редактор. – С другой стороны, греет душу мысль, что мы успели его навестить и поздравить с наступающим Днем Победы, ради которого он прошел победоносным маршем солдата-освободителя через Западную Украину, Молдавию, Румынию, принимал участие в освобождении Венгрии, столицы Австрии – Вены, и встретил победу в Чехословакии.
В памяти журналистского сообщества Башкортостана Идрис Абдулкаримович Туляшев навсегда останется героем, который и в свои почти 98 лет оставался человеком мужественным, стойким, настоящим патриотом Отчизны и родного края. Одними из последних его слов в беседе с журналистами были слова, обращенные к участникам СВО с просьбой защитить свою Родину и спасти мир от войны! Союз журналистов Республики Башкортостан разделяет горечь невосполнимой утраты с близкими и односельчанами Идриса Абдулкаримовича Туляшева.

Мавлида ЯКУПОВА, ответственный секретарь Союза журналистов РБ.