Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Единственный член Союза журналистов Башкортостана - участник Великой Отечественной войны Идрис Туляшев обратился к участникам СВО с просьбой защитить свою Родину и спасти мир от войны!
06.05.2023 Единственный член Союза журналистов Башкортостана - участник Великой Отечественной войны Идрис Туляшев обратился к участникам СВО с просьбой защитить свою Родину и спасти мир от войны!
Ветерану Великой Отечественной войны из Хайбуллинского района Башкирии Идрису Абдулкаримовичу Туляшеву летом этого года исполнится 98 лет. Родом он из села Сабырово. Когда началась Великая Отечественная, было ему всего 16 лет, он только окончил восьмой класс. Мужчин стали призывать на фронт, и смышленого парнишку назначили помощником счетовода колхоза «Яны юл» («Новый путь»), позже избрали секретарем комсомольской организации и руководителем всеобуча, в 1942 году - секретарем Илячевского сельсовета, также назначили начальником военно-учетного стола.
Идрис несколько раз ходил в военкомат, просился на фронт добровольцем. Но лет ему было маловато, да и мужчин в тылу не хватало. В январе 1943 года пришел и его черед защищать родную землю от врага. После обучения в Чкаловском пулеметном училище солдата направили в резервные части Верховного Главнокомандования в составе 17-ой гвардейской воздушно-десантной бригады. В июле 1943 года бригада вошла в состав 106-й стрелковой дивизии 9-й гвардейской армии, которая помогала частям 1-го Белорусского фронта в завершении Бобруйской операции.
- Битва была ожесточенной. У городка Старые Дороги наши подразделения выходили на задания по очищению юга Белоруссии от лесных бандитов, диверсантов, среди них были бендеровцы и немецкие полицаи…
И вот снова, спустя три четверти века, нацизм поднимает голову. «Видимо, не добили мы его, - говорит ветеран войны Идрис Туляшев. - Верю, что наши внуки и правнуки завершат начатое нами дело и навсегда очистят мир от нацистской нечисти!».
Фронтовик-артиллерист прошел победоносным маршем солдата-освободителя через Западную Украину, Молдавию, Румынию, принимал участие в освобождении Венгрии, столицы Австрии – Вены, победу встретил в Чехословакии, недалеко от Праги. Был дважды ранен, но вновь вставал в строй. Среди более двух десятков наград у капитана запаса есть дорогая ему медаль «За боевые заслуги», «За взятие Вены», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орден Отечественной войны.
После войны Туляшев прослужил в армии до 1949 года. Вернувшись, заведовал клубом в деревне Илячево, работал инструктором отдела сельского хозяйства Хайбуллинского райкома партии. С 1956 года и до выхода на пенсию Идрис Абдулкаримович трудился в редакции районной газеты «Знамя труда». Был заведующим отделом, ответсекретарем, заместителем редактора. В мирной жизни дважды награжден медалями «За трудовую доблесть», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина» и другими. Имеет почетное звание «Заслуженный работник культуры БАССР». Сегодня он - единственный член Союза журналистов Башкортостана - участник Великой Отечественной войны. С супругой Гульямал Галиахметовной прожили в мире и согласии более 70 лет (73 года), вырастили троих детей.
Ветеран переживает о том, что происходит на Украине и Донбассе, знает, за что борются и погибают наши молодые ребята.
- Страшнее войны ничего нет. Сегодня наши солдаты, участвуя в специальной военной операции, продолжают традиции своих дедов-фронтовиков, защищают Родину, спасают мир… И я желаю им сражаться так, как мы воевали. В нашем районе в мире и согласии живут люди многих национальностей, мы все - народ великой России. И мы должны закрыть путь фашистской нечисти, вновь поднявшую голову в дружественной нам ранее стране, сохранить тысячи жизней.
Берегите Россию и помните - от вас зависит ее будущее. Мы благодарны вам за мужество и героизм. Возвращайтесь домой с Победой!
Обращаясь к нам, ныне живущим, участник Великой Отечественной войны Идрис Туляшев, напутствует как святой долг сберечь память о фронтовиках и тружениках тыла, внесших большой вклад в летопись Победы, помнить имена тех героев, кто сегодня защищает нашу страну и ее многонациональных жителей.
От имени коллектива редакции и всего журналистского сообщества республики Идриса Абдулкаримовича пришли поздравить в канун дня Победы директор (главный редактор) Хайбуллинского информационного Центра – филиала ГУП РБ ИД «Республика Башкортостан» Альфира Мустафина и редактор газеты «Хайбулла хэбэрзэре», она же председатель местного отделения СЖ Марьям Имангулова. На столе у ветерана войны засветился новенький торшер от Союза журналистов РБ, чтобы жизнь продолжала радовать и светить яркими красками. Коллеги передали также Идрису Абдулкаримовичу Благодарственное письмо от Союза журналистов республики, а от редакции - именной подарок и гостинцы.
От всей души желаем воину-победителю, аксакалу журналистики здоровья, заботы и уважения близких и мирного неба над головой!

Светлана САХНО, корреспондент газеты «Хайбуллинский вестник».
Фото из архива редакции