Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » День Победы с фотографией деда
05.05.2023 День Победы с фотографией деда
Журналисты Башкирского спутникового телевидения украсили георгиевские ленты фотографиями своих дедов и прадедов/
Накануне 9 мая корреспонденты программы новостей на Башкирском спутниковом телевидении выходят в эфир с фотографиями своих близких – участников, ветеранов Великой Отечественной войны и тыла в центре георгиевской ленточки.
Традиция украшать предпраздничные новостные выпуски символикой воинской славы укоренилась на Башкирском телевидении уже много лет назад. А вот инициатива изготовить значки для эфира с георгиевской ленточкой и фотографией деда посередине принадлежит директору телеканала, члену Союза журналистов Башкортостана и России Шамилю Булатовичу Ишемьярову.
- Вместе с режиссером Светланой Громовой решили таким образом претворить в жизнь рекомендации по изменению формата *Бессмертного полка, - рассказывает Шамиль Булатович. – Получилось так, что спустя почти 80 лет после окончания войны воины-освободители стали еще ближе к своим потомкам. Я тоже внук участника войны. Мой дед, Шарифкул Ишемьяров, принимал участие в обороне Москвы, освобождении Украины от фашистов, был ранен и снова вернулся в строй. Второй мой дед, Барс Абдуллин, на войне служил механиком авиации. Для меня они оба - символы Победы, достойные лучшей памяти о них.

Изготовление памятных значков превратилось в увлекательный творческий процесс. Сначала специалисты промо-отдела БСТ изготовили дизайн макета, затем фотографии распечатали в типографии, и уже после этого работники художественно-постановочного цеха БСТ прикрепили их к георгиевским ленточкам. В результате в редакцию новостей было доставлено несколько десятков значков, с которых смотрели дорогие сердцу люди. Дедушки-воины, выходцы из разных уголков Башкортостана, вновь были вместе, и это вызвало восторг и слезы умиления даже у самих журналистов новостей.

Разиля Гиниятуллина, корреспондент Главной редакции информационных программ телеканала БСТ:
- Это очень ответственно и волнительно одновременно - носить портрет деда на груди. Для нашей семьи 9 мая - особенный праздник. Отец моего отца, Фаткулла Гиниятович Гиниятуллин, участвовал в советско-финской войне, а когда началась Великая Отечественная война, дошел до Бреслау в составе 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Моя семья бережно хранит память о нашем Герое.

- На моей ленте фото моего двоюродного дедушки Минегарея Бахтигареевича Разяпова, - дополняет коллегу корреспондент, член Союза журналистов Башкортостана и России Гульназ Хайбуллина. - Он ушёл на фронт в первые же дни войны. Воевал под Сталинградом и Курском. Вернулся на Родину в 1943 году после ранения. Долгие годы работал председателем нескольких колхозов Ишимбайского района. Имеет множество наград за доблестный труд в развитии сельского хозяйства. Фото с Георгиевской лентой воспринимаю как дань памяти деду и всем, кто не вернулся домой, защищая нашу страну от врага… .
Украсит в этом году праздничный эфир Башкирского спутникового телевидения и социальная акция *Правнуки Победы*, в рамках которой на сайте и в эфире будут показаны видеоролики от самых юных телезрителей с рассказами о своих славных дедушках и бабушках, героях войны, подаривших мирное небо потомкам.
А в день Победы 9 мая на телеканале БСТ стартует праздничный марафон, посвященный 78-й годовщине Великой Победы. Среди приглашенных в студию - дочь Героя Советского Союза Габита Ахмерова - Замира Лукьянова, дочь поэта-фронтовика Ханифа Карима Райса Хайруллина, участник Специальной военной операции, награжденный орденами генерала Шаймуратова и *Мужество*, медалями Суворова и «За боевые отличия» Артур Галеев и многие другие. В течение дня в эфире телеканала будут звучать песни военных дет, показаны редкие архивные кадры, рассказывающие о вкладе сыновей и дочерей Башкортостана в приближение светлого Дня Победы со слезами на глазах.

Гульдария ЮСУПОВА, главный специалист телеканала БСТ, член Союза журналистов Башкортостана и России, председатель местного отделения СЖ РБ.

Другие новости Комментарии (0) Оставьте свое мнение Вконтакте
Пока никто не прокомментировал эту новость...

Добавить комментарий