Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Помним и будем помнить
05.05.2023 Помним и будем помнить
В административном здании стадиона «Труд» г. Баймака состоялось лично-командное первенство Зауралья по шашкам, посвященное памяти журналиста, многократного чемпиона района, победителя и призёра зональных, республиканских соревнований Утяева Рашита Зиннатовича. В турнире приняли участие около 40 взрослых и юных шашистов, представляющих города Баймак, Сибай, Баймакский, Бурзянский, Зилаирский и Кугарчинский районы. На открытии турнира прозвучало много добрых слов об энтузиасте, патриоте шашек, сделавшем очень многое для развития и популяризации этого вида спорта в нашем городе и районе, и в целом в Зауралье. Было отмечено, что Рашит Зиннатович около двадцати раз становился чемпионом района, дважды был чемпионом областного совета ДСО «Урожай». Команда района под его руководством не раз становилась лучшей в Зауралье и республике. Обладая большим организаторским талантом, он сумел привлечь в шашечный спорт немало способных и талантливых людей.
Соревнования проходили в виде объединённого турнира по швейцарской системе в 7 туров с контролем 10 минут на участника. Весь турнир, начиная с первого тура, прошёл в острой и захватывающей борьбе. Абсолютным победителем соревнований стал восьмиклассник СОШ №1 г. Баймака, кандидат в мастера спорта Захаров Илья, набравший 6 очков. Последующие места заняли опытные шашисты Мусин Ямиль и Утяев Хайризаман из г. Баймака, которые были отмечены в номинации «Мужчины». В эту же номинацию попал Хамитов Ильдар из г. Сибая. А Захаров Илья, а также Зайнетдинов Динар из Кугарчинского района и Сыртланов Газим из СОШ №1 г. Баймака были лучшими в категории «Юноши». Среди женщин первые три места заняли баймакцы Вильданова Зиля, Куланбаева Рита и Бикмурзина Гульсия. Среди девушек лучшими признаны Хасанова Самира из СОШ №3 г. Баймака, Ульябаева Назгуль из д. Бурзян-Елга Баймакского района и Адигамова Аделина из г. Сибая. Среди ветеранов лучшими оказались Р.Ф. Кужабеков из г. Баймака, Р.Р. Гафуров и В.И. Колодежный из г. Сибая. Все призёры по каждой возрастной категории удостоились грамот и медалей от отдела по делам молодёжи и спорту администрации МР Баймакский район.
Исходя из личных результатов участников, были подведены итоги командного первенства Зауралья. Итак, среди городских команд первое место присуждено первой команде г. Баймака (Захаров Илья, Мусин Ямиль, Утяев Хайризаман, Хасанова Самира). Второе место заняла команда г. Сибая, честь которой защищали Гафуров Ришат, Хамитов Ильдар, Колодежный Владимир и Адигамова Аделина. Третье место заняла вторая команда г. Баймака в составе Кужабекова Рамиля, Хамитова Ильшата, Сыртланова Газима и Вильдановой Зили.
Среди сельских команд лучшей была команда Зилаирского района (Зайнуллин Раиль, Ямангулов Урал, Сафин Айдар, Сафина Ямиля). Команда Баймакского района в составе представителей Ишбердинского сельского поселения (Ульябаев Салимьян, Исяндавлетов Мурат, Айбулат и Назгуль Ульябаевы) заняла второе место.
Команды-призёры удостоились грамот и кубков (за первое место), а члены команд – грамот.
Согласно программе соревнований, первые восемь шашистов среди мужчин и первые пять шашисток среди женщин, независимо от возраста, удостоились денежных призов от спонсоров. Были определены также самые пожилые и самый юный участники турнира. Памятных призов от организаторов удостоились ветераны шашек Владимир Иванович Колодежный из г. Сибая и Рита Кадимовна Куланбаева из с. Тавлыкаево Баймакского района, а также первоклассница СОШ №2 г. Баймака Мухамедьянова Сафия. Под конец самых маленьких порадовали ещё сладкими призами.
От имени родных Утяева Р.З., выступивших спонсорами турнира, хочется выразить признательность отделу по делам молодёжи и спорту райадминистрации (Габитов В.М.), федерации шахмат и шашек района (Зубаиров З.А.) за помощь в проведении соревнований.
Как отмечалось на закрытии турнира, соревнования удались на славу. Самое главное, мы вспомнили уважаемого человека, старого друга, коллегу, наставника добрыми словами, благодарили его за добрые дела, отдали ему дань памяти. Ведь память о замечательных людях будет жива, пока будем помнить о них.

Риза Заманов.