Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » В Уфе откроется Дом-музей Шагита Худайбердина после реэкспозиции и капитального ремонта
05.05.2023 В Уфе откроется Дом-музей Шагита Худайбердина после реэкспозиции и капитального ремонта
5 мая в Уфе после капитального ремонта в рамках национального проекта «Культура» открывается Дом-музей Шагита Ахметовича Худайбердина, видного партийного и государственного деятеля, наркома внутренних дел Башкортостана, писателя и журналиста, одного из основателя Республики Башкортостан. Дом-музей был основан в 1996 году, а открыт для посетителей в 2000 году.

В 2022 – 2023 годах в музее была проведена масштабная реэкспозиция, которая сопровождалось капитальным ремонтом здания и благоустройством территории.

Обновленный дом-музей состоит из четырех экспозиционных залов, при этом поменялась концепция двух. Так, в первом зале дома-музея посетители смогут ознакомиться с историей становления государственности республики в составе РСФСР, второй зал – мемориальный – посвящен жизни и деятельности известного государственного деятеля Башкортостана, писателя и журналиста. О творческом наследии Шагита Худайбердина и о лауреатах премии Правительства Республики Башкортостан его имени рассказывает третий зал дома-музея. В комнате мезонина историко-архитектурного памятника будет размещена экспозиция, посвященная «старой» Уфе рубежа XIX – XX веков и первым владельцам дома – семье Слотовым. Отдельный раздел зала освещает творческое наследие балерины и педагога, заслуженной артистки России и народной артистки Башкортостана Тамары Шагитовны Худайбердиной.

После реэкспозиции дом-музей обогатился новыми экспонатами – уникальными фотографиями, документами, предметами. Музей оснащен современными цифровыми и мультимедийными технологиями. В доме-музее будет работать сувенирная лавка.

Открытие Дома-музея Шагита Худайбердина состоится 5 мая в 12:00 часов.

Справочно: Деревянный дом с мезонином по улице Новомостовой, 20 (ранее улица Спасская) недалеко от Спасского храма был построен в 1860-х годах по заказу генерал-майора Капитона Слотова, в этом доме до 1917 года жил его сын Александр Слотов, отставной капитан. В 1917 году Слотовы продали дом Марьям Султановой, председателю правления мусульманского дамского комитета, здесь она организовала врачебную практику — нанимала врачей для оказания помощи и лечения больных и раненных в Первой мировой войне.

После смерти Шагита Худайбердина в доме проживала его семья до 1960 года. С 1960 года по 1991 год здесь размещалась Центральная городская детская библиотека им. Ш. Худайбердина С 1993 года объект был закрыт на капитальный ремонт. В октябре 2000 года в здании открыли Дом-музей Шагита Худайбердина. Приказом Башкультнаследия в январе 2021 года здание утверждено как объект культурного наследия регионального значения.


https://culture.bashkortostan.ru/presscenter/news/539152/