Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Творческий вояж журналиста-юмориста, народного писателя Мар. Салима в Первопрестольную
11.04.2023 Творческий вояж журналиста-юмориста, народного писателя Мар. Салима в Первопрестольную
Опять Мар. Салим в Москве!.. Не даёт он скучать своим столичным друзьям, коллегам и землякам. Народный писатель Республики Башкортостан, «Золотое перо России» и «Золотое перо Руси» Марсель Салимов приезжает в Первопрестольную всегда с удовольствием и с улыбкой. В этот раз он был приглашён для участия в презентации сборника патриотической поэзии Союза писателей России и издательства «Вече» «Мы с вами, братья!», посвящённого участникам специальной военной операции. В эту антологию национальной поэзии вошли стихотворения Мар. Салима на башкирском языке, а на русский их перевёл один из составителей сборника – руководитель Астраханского отделения Союза писателей России, кавалер ордена Дружбы Юрий Щербаков.
Творческую встречу в Литературной гостиной «Парк культуры» традиционно открыл председатель правления Союза писателей России Николай Иванов, который подчеркнул, что «этот сборник – цельная тематическая и знаковая книга, панорамно отражающая наше сегодняшнее время».
Ведущая программы – руководитель Литературной гостиной, секретарь Союза писателей России Нина Дьякова любезно пригласила к микрофону авторов антологии. Один из составителей сборника, председатель совета по национальным литературам Валерий Латынин рассказал об истории создания уникального издания в условиях предельно сжатого срока.
В Союзе писателей России прозвучали стихи авторов, приехавших из самых отдалённых уголков страны. Патриотические стихи на родном языке прочитали поэты из национальных республик: Эрдни Канкаев (Калмыкия), Валери Тургай (Чувашия), Светлана Калинина (Коми), Борис Балчий-оол (Тыва), Светлана Фадейкина (Мордовия). Выступления поэтов, а также композитора и певицы Надежды Колесниковой, председателя Президиума общественной организации «Офицеры России», Героя России Сергея Липового и непосредственных участников спецоперации были очень эмоциональными и запоминающимися.
Сын фронтовика, офицер Советской Армии Марсель Салимов, прочитав стихотворение об отважных воинах – потомках легендарного генерала Шаймуратова, ознакомил российских писателей с литературно-культурными новостями в Башкортостане, сообщил им о предстоящей первой Международной книжной ярмарке «Китап-байрам» у памятника Герою России Минигали Шаймуратову в Уфе. Поэт-сатирик также пригласил московских друзей на свой творческий вечер «Я рубану сейчас с плеча…», который пройдёт 22 апреля в Доме народов России.
На следующий день наш неугомонный юморист, журналист и общественный деятель был на приеме у председателя Союза журналистов России Владимира Соловьёва, а также исполняющего обязанности Полномочного Представителя Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации Ришата Халикова и исполнительного директора Федеральной национально-культурной автономии башкир России Искандера Юлдашева, которым передал антологию национальной поэзии и другие книги, республиканские газеты и журналы.
Марсель Шайнурович завершил свой творческий вояж на вечере Дружбы члена Союза писателей России и РБ, прозаика и публициста, кандидата филологических наук Салавата Вахитова в Московском доме национальностей.

Фото: Родион Рахимов (Москва)