Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Весна моя ликующая
08.04.2023 Весна моя ликующая
В Национальной библиотеке имени А. Валиди состоялся творческий вечер поэта-песенника Мирсаита Вакиловича Клысова. В мероприятии приняли участие известные башкирские поэты и писатели, журналисты, студенты, коллеги и близкие автора. Во время литературной встречи состоялся обмен мнениями о творчестве поэта, также были презентованы новые песни поэта и обсуждены проблемы структуры и идейного содержания современных башкирских песен.
Перед собравшимися выступили доктор филологических наук, поэт Фаниль Кузбеков, народный поэт Башкортостана Кадим Аралбаев, главный редактор журнала "Башкортостан ҡыҙы", она же председатель секции поэзии Союза писателей РБ, поэтесса Гульназ Кутуева, поэт Ахмар Утябаев, тележурналист Гульдария Юсупова, ветеран Башкирского радио Альфира Баргусова, ученые-филологи Ильшат Янбаев и Гульназ Ягафарова, ветеран просвещения республики Галия Мухамедьянова, учитель и классный руководитель Мирсаита Клысова и многие другие.
Выступающие подчеркнули глубокое содержание и философский смысл, лиризм и утонченность произведений поэта. Примечательно, что творческий вечер поэта состоялся в день рождения Мирсаита Вакиловича - 5 апреля ему исполнилось 60 лет, а названием вечера стали строки из его известного стихотворения "Һин минең киләсәгем " - "Ярһып килгән яҙым", то есть - "Весна моя ликующая." Это стихотворение Мирсаит Клысов посвятил своей любимой супруге, известному в республике журналисту Фанузе Киньямурзовне Багаутдиновой. Именно она является источником вдохновения и первой помощницей Мирсаита Клысова, перепечатывая и собирая в отдельную папку его стихи, рассказы и сказки, которых набралось уже достаточно для издания литературного сборника, и в скором времени рукопись будет рассмотрена на заседании секции поэзии Союза писателей РБ.
В свое время Мирсаит Вакилович и Фануза Киньямурзовна трудились вместе на Башкирском радио. В должности режиссера литературно-художественных программ Мирсаит Клысов внес большой вклад в создание литературного и музыкального фонда Башкирского радио, помогая тем самым сохранить живые голоса знаменитых поэтов, писателей и мастеров сцены. Случилось так, что со временем Мирсаит Клысов и сам стал поэтом-песенником, и теперь его песни исполняют известные в республике певцы, а также его семья, где выросли две талантливые дочери Гульйемеш и Гульгена. На вечере прозвучали песни на слова поэта в исполнении народного артиста Башкортостана Артура Туктагулова, супруги, дочерей и самого юбиляра.

Гульдария Юсупова, заслуженный работник печати и сми РБ, член Союза журналистов РБ и РФ, член Союза писателей Башкортостана.