Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » «Патриот Башкортостана» глазами журналистов республики, или расскажем о наших героях – участниках СВО из Башкирии
04.04.2023 «Патриот Башкортостана» глазами журналистов республики, или расскажем о наших героях – участниках СВО из Башкирии
Союзом журналистов Республики Башкортостан объявлен конкурс «Патриот Башкортостана», или расскажем о наших героях, в рамках «Форума журналистов Республики Башкортостан: роль СМИ в формировании патриотизма». Конкурс проводится при поддержке гранта Главы Республики Башкортостан.

В преддверии Дня Победы и ко Дню республиканской печати (14 июня) Союз журналистов Республики Башкортостан объявил конкурс на лучшую творческую работу среди представителей печатных и электронных СМИ на тему «Патриот Башкортостана», или расскажем о наших героях!
Обеспечение преемственности поколений башкортостанцев и воспитание гражданина, любящего свою малую и большую Родину, формирование у читательской и зрительской аудитории чувства патриотизма, позитивных интересов, активной гражданской позиции, воспитание уважения к истории, культуре и духовно-нравственным традициям нашего народа и страны – такие цели предусматривает данный конкурс.
«Сейчас в ходе специальной военной операции наши герои, солдаты и офицеры, добровольцы проявляют высшие человеческие качества, бьются отважно, плечом к плечу, как братья, ради спасения людей Донбасса, ради мирного неба для наших детей и внуков, ради родной страны, которая всегда будет только свободной и независимой», - заявил президент РФ В.В. Путин.
Тема в самом деле крайне важная. СВО сделала очевидными, в том числе, и недочеты в патриотическом воспитании молодежи. Перед глазами - факты исторического события, свидетелями и участниками которого нам довелось стать. И потому – не последнее слово за средствами массовой информации.
В составе гуманитарного конвоя, а также в служебных командировках побывали и наши башкирские журналисты, которые воочию увидели разрушенные здания школ и детсадов, порушенные жилые дома, слезы и горе матерей, вдов, из первых уст услышали о трагедии и гибели близких… Наши коллеги, выполняющие свою профессиональную работу, оставаясь дома, также не остаются равнодушными – собирают посылки, пишут письма и привлекают к этому своих читателей и подписчиков, пользователей соцсетей, чтобы поддержать участников СВО.
Конкурс «Патриот Башкортостана», или расскажем о наших героях, объявленный в рамках «Форума журналистов Республики Башкортостан: Роль СМИ в формировании патриотизма, проводится среди печатных и электронных СМИ. Это могут быть репортажи, очерки, зарисовки, теле-и радиопередачи о бойцах СВО, волонтерах-добровольцах, специалистах различных отраслей (врачи, строители и др.), которые оказывают сегодня помощь жителям ЛНР и ДНР. Это могут быть житейские истории о мужестве вдов, матерей, детей, оставшихся без главы семьи.
Конкурс проходит в трёх номинациях: Аудио, Видео, Текст. В каждой категории будут определены по 3 победителя. Напоминаем, что проект реализуется на грант Главы Республики Башкортостан.
Союз журналистов РБ приглашает к участию в конкурсе коллективы редакций СМИ и отдельных журналистов, активных внештатных авторов и подписчиков. Организаторы надеются на появление новых живых очерков и репортажей об участниках СВО, о волонтерах-башкортостанцах. В наших силах поддерживать участников специальной военной операции, а также оставшихся дома их жен, невест, матерей, детей – теплым словом, рассказами о мужестве и подвигах бойцов, письмами, очерками, репортажами.
Повышение профессионального уровня журналистов, работающих в области патриотического воспитания и формирование у них социально ответственной позиции, направленной на защиту интересов своей страны, создание условий для реализации творческой активности журналистов в направлении патриотического воспитания и привлечения общественного внимания к мужеству и героизму участников СВО из Башкортостана, а также к проблемам их семей – таковы воспитательные и творческие задачи конкурса.

По вопросам о конкурсе просьба звонить на корпоративный тел. СЖ РБ 8-965-646-30-20 (ответсекретарю СЖ РБ Якуповой М.М.) и Нурие Сагитовне Иксановой, сотруднику Дома дружбы народов РБ, автору интернет-СМИ «Уралым»/Все о башкирах Челябинской области, этножурналисту по тел. 8-909-084-78-90.

Правление Союза журналистов РБ.


ПОЛОЖЕНИЕ
Конкурс редакций СМИ и журналистов на патриотическую тему «Патриот Башкортостана», или расскажем о наших героях, в рамках «Форума журналистов Республики Башкортостан: роль СМИ в формировании патриотизма». Проект реализуется на грант Главы Республики Башкортостан.

1. Цели конкурса:
*Воспитание патриотизма, укрепление гражданского самосознания подрастающего поколения.
*Показ героев-современников, кто, не щадя своей жизни и здоровья, защищает интересы любимой Отчизны.
*Стимулирование журналистов электронных и печатных средств массовой информации к яркому и всестороннему освещению тематики, связанной с традициями и современными задачами патриотического воспитания.
*Повышение профессионального уровня журналистов, работающих в области патриотического воспитания и формирование у них социально ответственной позиции, направленной на защиту интересов своей страны. *Создание условий для реализации творческой активности журналистов в направлении патриотического воспитания и привлечения общественного внимания к мужеству и героизму участников СВО из Башкортостана, а также к проблемам их семей, духовного становления детей и молодежи, публичного признания личного вклада участников СВО в установление мира.
2. Воспитательные и творческие задачи конкурса:
*Повышение уровня гражданской ответственности за судьбу страны и готовности к защите Родины, укрепление чувств сопричастности граждан к великой истории России. *Обеспечение преемственности поколений башкортостанцев и воспитание гражданина, любящего свою малую и большую Родину на примере бойцов СВО, волонтеров-добровольцев, специалистов различных отраслей из РБ (врачи, строители и др.), находящихся на территории ЛНР и ДНР с благородной миссией.
. *Формирование у молодежи чувства патриотизма, позитивных интересов, активной гражданской позиции.
*Воспитание уважения к истории, культуре и духовно-нравственным традициям нашего народа и страны. *Укрепление духовной связи между людьми разных поколений. *Развитие творческого потенциала журналистов, повышение их гражданской и творческой активности.
3. Участники конкурса.
Конкурс проводится среди печатных изданий (республиканские, городские и районные газеты и журналы) и электронных СМИ (телевидение, радио, интернет-проекты, информационное агентство) и индивидуальных авторов.
4. Номинации конкурса:
Конкурс проходит в трёх номинациях: Аудио, Видео, Текст. В каждой категории будут определены по 3 победителя.
5. Критерии оценки творческих работ:
Экспертная оценка производится по шкале от 0 до 5 баллов. Баллы выставляются по каждому из приведённых ниже параметров. Победители и лауреаты определяются по наибольшей сумме баллов оценки работы. Будут учитываться:

* соответствие содержания творческой работы заявленной тематике;
• актуальность конкурсной работы; полнота и образность раскрытия темы;
• глубина содержания и уровень раскрытия темы;
• Выраженность гражданской позиции и новаторство.
• Социальная значимость конкурсной работы.

Конкурсные работы могут быть выполнены индивидуально или творческим коллективом.
В каждой номинации жюри определит по одному победителю, которые получат премии и дипломы Победителей.
6.Сроки проведения – с 27 марта по 27 мая 2023 года
7. Подведение итогов конкурса «Патриот Башкортостана», или расскажем о наших героях, и награждение победителей конкурса – 14 июня, в День работников печати и СМИ республики.

Правление Союза журналистов РБ

Другие новости Комментарии (0) Оставьте свое мнение Вконтакте
Пока никто не прокомментировал эту новость...

Добавить комментарий