Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Марсель Салимов передал в Национальный музей подарок первого президента республики
03.04.2023 Марсель Салимов передал в Национальный музей подарок первого президента республики
В Национальном музее Республики Башкортостан состоялся литературный вечер «Юмор и сатира в современном обществе», посвященный Международному Дню смеха.
Перед студентами БГПУ им. М. Акмуллы и учащимися школ Нуримановского района выступили народный писатель Республики Башкортостан Марсель Салимов (Мар. Салим) и народный артист РБ Валит Илимбетов, которые олицетворяют собой творческий тандем в современной башкирской сатире.
Начиная с девяностых годов прошлого столетия этих выдающихся мастеров смеха связывают крепкие творческие узы: они всегда выступали на первоапрельских концертах Башкирской государственной филармонии, вместе готовили и даже вели «хэнэковские» вечера. Эстрадная группа «Ҡыҙыҡ менән Мәҙәк», организованная Валитом Илимбетовым, часто использует в своем репертуаре юмористические произведения Марселя Салимова, проработавшего 30 лет главным редактором журнала «Хэнэк» («Вилы»).
Весёлые гости рассказали смешные истории, ответили на вопросы, прочитали юмористические стихи. Прозвучала песня на слова Валита Илимбетова. Популярный эстрадный артист и кандидат филологических наук Валит Халитович является и автором почти сто песен.
Народный писатель Марсель Салимов рассказал молодёжи об истории башкирского сатирического журнала, о его редакторах и сотрудниках, о мобилизующей роли сатиры и юмора в борьбе за победу добра над злом. Продемонстрировав на большом экране исторические фотоснимки и видеозаписи, передал их оригиналы в фонд музея. Однако самым большим подарком писателя и журналиста Мар. Салима, как отметила главный хранитель фондов Национального музея Зиля Нигматуллина, является передача в музей экспоната с легендарной историей.
«В девяностые годы по работе я постоянно встречался с первым президентом Башкортостана Муртазой Рахимовым, – рассказал главный редактор журнала «Хэнэк» в 1980-2010 годах и председатель Союза журналистов Башкортостана на общественных началах (1996-2006) Марсель Салимов. – Когда в конце 1991 года «мать» всей советской печати приказала долго жить, судьба наших газет и журналов оказалась висящей на волоске – всем грозило закрытие. Но Верховный Совет республики во главе с Муртазой Губайдулловичем не дал умереть печатным изданиям; взял под своё крыло, став учредителем, и наш «Хэнэк». Именно в ту «рахимовскую эпоху» наш журнал признан лучшим сатирическим изданием в стране, а Башкортостан стал самым читающим регионом России.
К Муртазе Губайдулловичу я приходил только по самым неотложным делам и всегда выходил окрылённым, – поделился воспоминанием теперь уже председатель совета Объединения ветеранов журналистики Башкортостана Марсель Шайнурович. – С ним было приятно общаться. В отличие от многих серьёзных чиновников, он понимал юмор и сам любил пошутить. Получив от меня книги с автографом, Муртаза-агай всегда дарил что-нибудь со своего стола: ручку, блокнот или какую-то книгу, брошюру. Однажды он презентовал мне папку, которую я потом носил с собой до сегодняшнего дня последние лет десять. Она такая удобная, практичная, – и где только не была вместе со мной! В Москву, Казань, даже в Турцию ездила. Жалко расставаться с такой «подругой» – бросать её, хоть она изрядно и истрепалась. Вот и передаю музею».
С удовольствием принимая исторический экспонат, директор Национального музея Республики Башкортостан Рустам Исхаков поблагодарил мастеров смеха за приятную встречу и пожелал им новых творческих успехов.
Фото: Ильдар Шарипов, Рузиля Кулембетова