Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Как «Прокурор» с «Камазом» повстречались
29.03.2023 Как «Прокурор» с «Камазом» повстречались
Пополняем аптечку первой помощи военного времени

Благоварский информационный центр с первых дней начала СВО подключился к гуманитарным акциям. Первую посылку с подушками от коллектива редакции отправили через Волонтерский штаб имени М.М. Шаймуратова местного отделения партии «Единая Россия», следующую – с макаронными изделиями, затем организовали подписку всех семей мобилизованных, которые проживают на территории района.
Реалии сегодняшнего дня требуют от бойцов готовности к любым чрезвычайным ситуациям. Качественно собранная аптечка первой медицинской помощи может спасти им жизнь, поэтому нужны лекарства, что называется, на все случаи жизни. Поэтому не случайно в прошлый раз гумконвоем района отправили антисептические, обезболивающие, жаропонижающие, слабительные и противодиарейные препараты, средства при пищевом отравлении и т.д.
Мы осознаем, что в период активизации клещей бойцам необходимы средства инсектоакарицидные, поэтому для очередной посылки приобрели аэрозоли и препараты, предназначенные для обработки территории от различных насекомых и их личинок: ос, шершней, мух, клещей. Еще одним немаловажным средством являются препараты от аллергии при укусах. Они тоже нами приобретены. Таким образом, понятно, что собрать тревожную аптечку для бойцов, которая сможет уберечь от всех потенциальных угроз здоровью, невероятно сложно. Но сегодня каждый должен осознавать, что в единстве – сила.
«Прокурор» выполнил поручение командира
-По следам одного письма из зоны проведения СВО приехал к нам офицер с позывным «Прокурор». Дело в том, что несколько месяцев назад ученица Языковской школы Азалия Османова написала письмо солдату на башкирском языке и лично собрала небольшую посылку с самым необходимым. Когда писала письмо незнакомому солдату и заботливо собирала посылку, она даже не предполагала, что спустя время получит отклик.
Послание языковской школьницы попало командиру батальона с позывным «Хан» и глубоко тронуло его. Боец написал ответное письмо ученице, в котором поблагодарил в её лице всех учащихся за теплые письма, поднимающие боевой дух и согревающие сердца военнослужащих. Прибывший в краткосрочный отпуск «прокурор» выполнил поручение своего командира — разыскал девочку и вручил ей букет цветов и письмо боевого товарища.
В свою очередь, глава администрации района Марат Юсупов поблагодарил военнослужащего и всех, кто сегодня в ходе СВО выполняет задачи, поставленные государством, за тяжелый и ратный труд во имя будущего.

Как «Прокурор» с «Камазом» повстречались

- Не расходитесь, сейчас подъедет еще один боец. На днях я его встретил на границе района, - произнес советник главы администрации района по вопросам взаимодействия с семьями мобилизованных Танзиль Исламов.
Уверенной поступью подошёл к нам «Камаз» и обнял по-братски каждого.
- Почему «Камазом» Вас прозвали?
- Я раньше на «Камазе» работал, - улыбается боец, наблюдая за каждым движением сына, который сидел в машине.
Наша компания не хотела расставаться, поэтому мы пригласили всех на чашку чая в редакцию. О многих аспектах спрашивали коллеги. Но важно то, что бойцы комментировали, что для наших бойцов важны письма, слова поддержки от земляков. Они помогают нам преодолевать все трудности, воодушевляют на передовой, поэтому каждый из нас бережно хранит и помногу раз перечитывает их. Мы очень рады, что у нас растут такие патриотично настроенные дети, искренне любящие свою Родину, - сказал «Прокурор». - Мы вкратце рассказали наши задачи. Как мы их выполняем, вы тоже увидели. Если у вас есть вопросы, можете спрашивать, обращается к залу один из росгвардейцев.
Журналистам важно было узнать, что бойцам помогает в зоне боевых действий сохранять самообладание и воинский дух.
-Мы держимся друг за друга, помогаем друг другу. И сама ситуация нас поддерживает, - отвечает «Камаз». – Спасибо жителям района, администрации, руководству Башкирии, реально, мы чувствуем поддержку. Благодаря сплоченности коллектива, мы выходим из любых ситуаций. И любые поставленные задачи нам не в тягость.
- Я люблю свою родину, люблю то место, где я родился, где у меня живут родственники и семья. Это моя обязанность - защищать своих родных и близких. Россия одна, - ответил нам «Прокурор».
В конце встречи мы подарили бойцам ранее приготовленные «дуа» (молитвы) для солдат и аэрозоль от клещей.

А что было ранее?

Среди ночи "Фартовый" приехал к маме с огромным букетом цветов

В Башкирию в отпуск из зоны СВО вернулся боец с позывным "Фартовый".
Парня встретил советник главы администрации района по вопросам взаимодействия с семьями мобилизованных Танзиль Исламов и журналисты "Благоварских вестей". Встреча была теплой, братской. «Фартовый» крепко обнял Танзиля Гильмановича, потому что там, на передовой, все ребята из числа благоварцев знают его очень хорошо и между собой даже прозвали батей. После этого молодой человек отправился к самому родному человеку - маме. Его дома ждали мама и сестренка, а также любимая девушка. По его признанию, такой позывной ему дали, потому что судьба оказалась дважды благосклонна к парню. В первый раз ему удалось избежать смерти, когда пуля прошла через каску, во второй раз снаряд разорвался буквально в нескольких шагах.


История бойца из Башкирии с позывным «Фартовый» получила неожиданное продолжение. Целый час парень ждал маршрутный автобус «Уфа-Языково». И все для того, чтобы сделать предложение своей девушке. Аделина ехала на автобусе Уфа-Языково к своему любимому человеку, который вернулся в отпуск из зоны СВО. Парень встретил ее на остановке, не дожидаясь, когда все пассажиры покинут автобус, поднялся на парапет, встал на одно колено и сделал Аделине предложение руки и сердца. Весь автобус взорвался аплодисментами, а девушка от радостного шока не нашлась, что ответить. Но собравшись с силами, сказала заветное "Да!"
Пусть фарт и дальше преследует наших ребят. За Россию, за Победу!

Редакция газеты «Благоварские вести».

Другие новости Комментарии (0) Оставьте свое мнение Вконтакте
Пока никто не прокомментировал эту новость...

Добавить комментарий