Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Ветераны в нашем строю!
21.03.2023 Ветераны в нашем строю!
Патриот до мозга костей, заслуженный учитель БАССР и автор «районки» Борис Лынник в свое время начинал движение «Бессмертный полк» в районе, за что получил орден «За заслуги перед ветеранским движением». У него ни с кем несравнимый тембр голоса, особое красноречие, горящие глаза, Борис Михайлович всё также силен духом. Единственное: с возрастом стал сентиментальным, тянет на воспоминания, задушевные беседы. В связи с днем рождения газеты, с которой ветеран практически в ровесниках, предоставим ему слово.

СПУТНИЦА ЖИЗНИ

Нет, уважаемый читатель, речь пойдет не о женщине, а о районной газете «Благоварские вести», или «районке», как называют её читатели. С газетой я знаком с детских лет, со времен Великой Отечественной войны. Называлась она тогда «Сталинский путь», в более поздние времена - «Знамя труда».
Шли годы… После окончания университета без колебаний приехал работать в свой район, на малую родину и стал работать учителем истории в Языковской средней школе. Это был 1958 год. Первое, что я сделал -подписался на районную газету, и уже 65 лет являюсь её регулярным подписчиком.
С нетерпением ожидаю, когда почтальон положит в почтовый ящик очередной номер. Читаю «от» и «до». Интерес к газете и профессии журналиста, думаю, возник у меня неслучайно. В жизни человека всё начинается с детства, со школьных лет. Здесь - начало всех начал.
Во время учебы в Языковской средней школе моим любимым предметом была литература. Особенно нравились домашние сочинения на свободную тему, где можно было писать, о чем угодно, высказывать свои мысли и суждения. Позже, когда стал работать учителем, во время летних отпусков по приглашению редактора газеты Р. Г.Усманова работал в редакции газеты литературным сотрудником.
В те годы районка была почти в каждом доме. Радио и телевидение ещё только «набирали обороты». Общий тираж подписки на газеты и журналы составлял более 30 тысяч экземпляров. И это неудивительно, ибо периодическая печать была главным средством информации для населения.
Работа в редакции газеты увлекала меня, была творческой, интересной. Рим Галимьянович Усманов был моим другом и советчиком, человеком высоко-эрудированным, и не без его влияния у меня возникла мысль: а не изменить ли мне профессию учителя на журналиста?
Профессию я не поменял. Мой педагогический стаж составляет более 40 лет. Но интерес к газете, профессии журналиста остался и поныне. В моем семейном архиве хранятся вырезки статей из районной газеты с 2003 года по настоящее время. В их числе и статьи сотрудников редакции обо мне, моей жизни, работе, общественной деятельности в количестве 10 экземпляров, 19 моих авторских статей в газету. В республиканских газетах было опубликовано 6 статей. Общее количество публикаций - 35. Так что вниманием прессы я не был обделен.
Во время работы в органах управления района в мои обязанности входило оказание помощи в работе редакции газеты, координация её деятельности. У меня были не только чисто служебные отношения с редакторами газеты Р.Ш.Каримовым, И.С. Федориным, А.Г.Максимовым, редактором по дубляжу Р.Г.Курбангуловым, но и личные, дружеские.
В настоящее время, когда районная газета ведет конкурентную борьбу за выживание в связи с сокращением тиража, коллектив редакции возглавляет моя школьная ученица Л.А.Гафарова. Общими усилиями коллектива газета стала одной из лучших районных газет в республике.
Несмотря на сокращение периодики, газета стала более объемной по числу страниц, разнообразнее по содержанию, всестороннему отражению жизни района.
Я принадлежу к поколению детей войны. 7 апреля 2023 года мне исполнится 87 лет. По сегодняшним понятиям это уже немалый пожилой возраст. Болезни наседают, как пчелиный рой. Две операции на сердце, кардиостимулятор, болезнь позвоночника. Всё это резко ограничило возможности движения и физических нагрузок. К тому же совпало с эпидемией коронавируса, запретами в общении между людьми, и всё это отражается на эмоциональном состоянии. Стараюсь всеми силами бороться с этим недугом. В этом мне помогают моя супруга Коинат Ахметвалеевна, наши дети, родные и близкие, друзья и товарищи по работе.
У читателя может возникнуть вопрос: «А причем тут районная газета?». А при том, что вся моя жизнь была тесно связана с людьми, и сейчас, когда я лишен этой возможности, районная газета для меня - это своебразное окно в окружающую жизнь. Конечно, у меня есть телевизор и ноутбук, но они не могут заменить районку. На муниципальном уровне она незаменима, ибо отражает жизнь людей, живущих рядом со мной.
Газета приносит читателям много добрых вестей. С удовлетворением узнаю из газеты об успехах в развитии экономики и социальной сферы района. От всей души желаю коллективу редакции доброго здоровья, счастья в личной жизни, успехов в вашем сложном, творческом и таком необходимом труде на благо и процветание нашей малой родины - Благоварского района.
Борис ЛЫННИК

От редакции
Мы долго беседовали с Борисом Михайловичем, нашим замечательным земляком, уникальной личностью, единственным на сегодняшний день Почетным гражданином нашего района. Рядом была его улыбчивая, легкая на подъем жена, к которой он ласково обращался «Катенька». Благоварский самородок, Борис Лынник и есть сама энциклопедия народной жизни во всем её величии и разнообразии. Как же хочется, чтобы его богатое наследие стало достоянием как можно большого количества людей!
Мы попросили уважаемого ветерана не только прочитать свои стихи, а увидев гармонь, уговорили сыграть. Борис Михайлович так задорно сыграл, что невозможно было удержаться и не пуститься в пляс!
Уж скоро зазвенит ручей,
И крик встревоженных грачей
Наполнит воздух голубой.
Нальются почки соком вешним,
Скворцы займут свои скворечни,
Ликуя брачною порой.
Я снова чувствую волнение,
Любовь и жажду наслаждения,
Бываю счастлив я весной.
В его авторской книге «О времени и о себе» в стихотворении «С.Т.Аксакову, нашему знаменитому земляку» есть строчки, как нельзя лучше раскрывающие суть нашего выдающегося современника:
Не мельчить, оставаться собою,
Равнодушие гнать из крови,
Обходя суету стороною,
Жить по совести и любви…

Эльвира ХАСАНОВА. Фото Сергея КОНСТАНТИНОВА

Другие новости Комментарии (0) Оставьте свое мнение Вконтакте
Пока никто не прокомментировал эту новость...

Добавить комментарий