Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Пресс-тур на Ямал
10.03.2023 Пресс-тур на Ямал
Журналисты Елена Коченкова из Октябрьского и Любовь Иванова из Белебея побывали на этнопраздике - дне оленеводов в Надыме

Вместе с коллегами из Липецка, Ветлуги (Нижегородская обл.) они освещали XXVII соревнования оленеводов на кубок губернатора Ямало-Ненецкого округа.
Участники пресс-тура неоднократно становились победителями и призерами Всероссийского фестиваля прессы, радио и телевидения "Моя провинция" (президент Елена Фоминых).
Выезд в другие регионы на значимые события и праздники - своеобразный приз и профессиональная учеба.

В этот раз журналисты познакомились с национальными традициями, состязаниями, бытом и ремеслом оленеводов Ямала. В основном они представлены ненцами - удивительными, выносливыми, трудолюбивыми и образованными людьми.
Два дня оленеводы демонстрировали силу, ловкость, выносливость в управлении оленьими упряжками, в метании тынзяна (аркана) на хорей (шест для управления оленями), в национальной борьбе, прыжках через нарты, в конкурсе "Кочевая семья" и др. Победители в качестве призов получили снегоходы, а призеры - денежное вознаграждение и электрогенераторы.
Теперь в чумах есть интернет и телевизор, а оленеводы пользуются смартфонами.
Здесь традиции и современность хорошо дополняют друг друга, не разрушая национальное самосознание и многовековые традиции коренного народа тундры.

Полезно было общение с коллегами из ТРК "Надым" (директор Наталья Соколова), которые организовали пребывание "провинциалов" максимально комфортно и доброжелательно.

Члены Союза журналистов Башкортостана и России подготовили репортажи для читателей в газетах "Октябрьский нефтяник" и "Белебеевских известия", а также в соцсетях.

Мавлида Якупова