Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Год полезных дел для малой родины. Земляки - родным местам!
17.02.2023 Год полезных дел для малой родины. Земляки - родным местам!
Новый проект почетного гражданина Сибая, заслуженного журналиста России Мавлиды Якуповой будет осуществляться, как и в предыдущие два года, под эгидой городского Совета ГО г. Сибай. Партнерами проекта, который проводится в рамках проекта «Атайсал» и объявленного в республике Года полезных дел для малой родины, выступают на этот раз городской историко-краеведческий музей и Сибайский информационный центр.

Слово - инициатору проекта

«На машине времени - к истории печати»

Любого человека всегда тянет в родные места, где бы он ни жил, какие страны бы ни посещал. Малая родина - это навсегда. В памяти, в сердце, в душе. Приезжая сюда, человек всем сердцем чувствует её тёплые объятия и, напитавшись энергией, продолжает свой жизненный путь.
Говоря по проекте, замечу: мне нравится ветер перемен. К тому же, в нашем Сибае особенный ветер, какого больше нигде нет, - ни прическу на голове не удержать, ни зонт, который непременно сломается. Если серьезно, всегда хочется нового! На этот раз в рамках замечательного проекта «Атайсал», а еще и объявленного в Башкортостане Года полезных дел для малой родины пришла идея провести конкурс уже не только в информационном поле, а в двух направлениях сразу. Наряду с публикациями на страницах городской газеты авторских материалов хотелось бы призвать участников также к исследовательской и поисковой работе. А именно: прокатиться на «машине времени» и вернуть на всеобщее обозрение то, что позабыто, скрыто, незримо.
Что интересует нас? История печати горняцкого Сибая. За 65-летнюю свою историю полиграфия и печать города претерпели колоссальные изменения. Уже давно нет старых линотипов, на которых типографские работники отливали каждую буковку из свинца, теряя при этом здоровье. И горе было всем, если вдруг нечаянно, по неосторожности или усталости кто-то из работников рассыпал набранный текст. Громоздкие машины с грохотом печатали когда-то газету, оглушая работающих на них специалистов. Молодые сибайцы уже и не знают и не слышали, вероятно, что за вредность выдавали тогда полиграфистам молоко и соки.
Сейчас, конечно, намного проще. На смену старому оборудованию приобретено офсетное, выпускающее продукцию в цвете и ином качестве. Кстати, мы были вторыми в республике, куда пришел офсет на радость редакции с типографией и читателям-подписчикам. Теперь стало намного проще работать. Какими были СМИ в прошлом столетии? Что приходилось делать печатникам, фальцовщикам и верстальщикам? Чего стоило издать газету или написать репортаж? Где теперь герои газетных страниц?
Помимо ведущей городской газеты «Сибайский рабочий», в типографии печаталась газета на башкирском языке «Йэншишмэ», позднее переименованная в «Атайсал», были другие издания, выходившие в свет также в Сибайской типографии: первая в республике милицейская газета «Патруль» под эгидой ГОВД; многотиражные газеты БМСК и треста «Башмедьстрой», ?студенческая газета «Юлдаш» (Сибайского филиала БГУ)?, «Контакт» (Союза предпринимателей Сибая), «Кому что?» (типографии) и др.
Ветер перемен по-разному диктовал работу сибайской полиграфии - здесь печатались в свое время районные газеты Зилаира, Хайбуллов, Баймака, потом они возвращались домой, убедившись в нерациональности такого решения (расход бензина, потеря оперативности и др.), затем снова начинали здесь… Центр Башкирского Зауралья всегда объединял журналистов и полиграфистов региона. Как все это было? Именно этим предлагаем заняться пытливым и неравнодушным молодым людям. А еще - поиском раритетных вещей, связанных с историей печати и журналистики города.
В дальнейшем собранные факты, фото и другие материалы лягут в основу книги, а найденные участниками проекта - поисковиками, скажем, старые пишущие машинки, телетайп, пейджеры самых разных эпох и другие экспонаты станут хорошим пополнением к уже имеющимся в городском музее раритетам.

Мавлида ЯКУПОВА.

ПОЛОЖЕНИЕ
О конкурсе для молодых сибайцев - патриотов родного города и края в рамках республиканского проекта «Атайсал» и Года полезных дел для малой родины
«На машине времени - к истории печати»
Инициатор проекта:
Почетный гражданин г. Сибая, заслуженный журналист РФ Мавлида Якупова
Партнеры проекта:
 Городской историко-краеведческий музей (директор Альбина Ярмуллина);
 Сибайский информационный центр - филиал ГУП РБ Издательский дом «Республика Башкортостан» (директор Булат Абдрафиков)

Цели проекта:
• Информационная - поиск архивных и других материалов, касающихся истории становления и развития печати и полиграфии г. Сибая.
• Поисково-исследовательская - пополнение городского историко-краеведческого музея новыми экспонатами по истории печати города.
• Профориентационная - помочь молодым жителям Сибая раскрыть самую интересную в мире профессию - журналиста и полиграфиста.

Задачи конкурса:
Развитие интереса, особенно у молодежи, к истории, культуре и традициям своей малой родины, возможность по-новому посмотреть на музеи и достопримечательности любимого города; на окружающих людей, разглядеть интересные неординарные судьбы героев. Воспитание чувства патриотизма и формирование духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения, готовности к участию в общественно-полезной жизни гражданского общества. Повышение тиража городской газеты, поиск уникальных вещей, связанных с историей печати и журналистики Сибая.
Конкурс призван содействовать развитию творческой индивидуальности молодых людей, выявлению способностей к написанию текстов, созданию условий для их творческой самореализации, выбору профессии, поощрению социальной активности, объединению молодого и старшего поколений для совместной деятельности.

НОМИНАЦИИ КОНКУРСА (3 победителя):
• Лучшая творческая работа об истории печати г. Сибая (очерки, зарисовки, интервью, репортаж и др.). Премия от почетного гражданина города.
• Лучшая исследовательская работа по изучению полиграфической отрасли (эссе, архивные документы, исторические фото, находки вплоть до элементов устаревшего полиграфоборудования, станка). Премия от Сибайского информационного центра.
• Лучшая находка (музейный экспонат, реликвия, раритет, издания видных журналистов, их личные вещи, старинные рукописи, фотографии, связанные с историей становления печати города Сибая; документы горожан, отработавших в разных предприятиях нашего города; исторические фотографии предприятий города; фото города 1955-1980-х годов; фотографии рабочего поселка Сибая; фотографии становления БМСК; телетайп, диктофоны и пейджеры). Премия от Сибайского историко-краеведческого музея.

Информационное сопровождение проекта - редакция газеты «Сибайский рабочий».

Участники: молодые труженики предприятий и организаций, архивисты и полиграфисты, студенты и школьники, читатели и подписчики «Сибайского рабочего», общественные активисты городского музея, все желающие.


Учредители и организаторы:

Совет городского округа г. Сибай (Э.Р. Мансурова);
Почетный гражданин г. Сибая М.М. Якупова;
Городской историко-краеведческий музей (А.З. Ярмуллина);
Сибайский информационный центр (Б.К. Абдрафиков).

Прием конкурсных работ
С 15 февраля 2023 г. по 15 ноября 2023 года.

Подведение итогов конкурса

Итоги авторского Конкурса подводятся в День рождения города.
(Исходя из эпидситуации возможно подведение итогов раньше или позже).
Победители награждаются дипломами и призами. Самым активным участникам, авторам наиболее интересных творческих работ и находок будут вручены премии.

Интернет-голосование на сайтах редакции газеты, музея и в социальной сети «ВКонтакте» - до 10 ноября 2023 года.

Заявки на участие принимаются в редакции газеты «Сибайский рабочий» по адресу: г. Сибай, ул. Валиди, 22 или на e-mail sworker@mail.ru с пометкой «Моя малая родина». Контактный телефон: 2-29-67.
Музейные находки и экспонаты принимаются по адресу: г. Сибай, пр. Горняков, д. 45. или на по
чту muzey_sibay@mail.ru с пометкой “Моя малая родина”. Телефоны для контактов: 8(34775)5-53-07,
8-927-352-35-55 (Миннур Шарифовна Шагеева).
СОСТАВ
Рабочей группы (жюри) по проведению конкурса «Атайсал» (малая родина) в рамках Года полезных дел малой родине в Башкортостане:
1. Эльза Рафаэловна Мансурова, председатель жюри, секретарь Совета городского округа город Сибай Республики Башкортостан.
2. Мавлида Мухтаровна Якупова, ответственный секретарь Союза журналистов Республики Башкортостан.
3. Альбина Зуфаровна Ярмуллина, директор Сибайского историко-краеведческого музея, кандидат исторических наук.
4. Булат Кашфуллович Абдрафиков, директор Сибайского информационного центра –филиала ГУП РБ Издательский дом «Республика Башкортостан».
5. Фанис Рафикович Хакимов, специалист по маркетингу Сибайского концертно-театрального объединения.

Контакты Рабочей группы (членов жюри):

А.З. Ярмуллина, директор музея. тел. 8-927-315-90-92.
Б.К. Абдрафиков, директор типографии. Тел. 8-937-346-77-46.
Ф.Р. Хакимов, СКТО, тел. 8-937-788-69-40.
М.М. Якупова: тел. 8 -917-368-32-84, e-mail: journalist - rb@yandex.ru