Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » С Днём Российской печати!
13.01.2023 С Днём Российской печати!
В череде новогодних праздников есть приятное для нас продолжение - День Российской печати, который отмечается 13 января, начиная с 1991 года. Он не считается официальным выходным, но является важным днем для редакторов, журналистов, издателей, публицистов, корректоров – всех, кто в той или иной степени связан с печатью. В связи с этим председатель Союза журналистов РБ Вадут Исхаков поздравил коллег с профессиональным праздником и заодно пояснил ситуацию с новой датой образования Союза.
В приветственном тексте отмечается:
«Дорогие друзья! Уважаемые ветераны журналистики и полиграфической отрасли!
2023-й год ознаменован для журналистского сообщества Башкортостана значимым событием – впервые Союз журналистов РБ будет отмечать более чем вековую дату со дня создания общественной организации. На XXIII внеочередном съезде Союза журналистов РБ, который состоялся 5 октября 2022 года, названа новая историческая точка отсчета образования нашей общественной организации.
Дело в том, что во многих регионах России отметили столетие аналогичные общественные организации, наши ведущие республиканские издания перешагнули вековой рубеж, районные и городские газеты отпраздновали своё 90-летие. Не означало ли это, что объединения журналистов существовали задолго до официально обозначенной даты создания Союза – 1957 год? Несмотря на то, что в 2017 году Союз журналистов РБ торжественно отметил своё 60-летие, а в 2022-м было обозначено 65-летие, детальное изучение архивных источников подтвердило совершенно другую дату.
В документах материала №1 к бюллетеню РОСТА №170 от 7 февраля 1921 года «К организации общества журналистов в городе Уфе» по Башкирскому отделению телеграфного агентства, имеющимся в ГКУ Национальный архив РБ, есть сведения, подтверждающие существование секции журналистов с октября» (год не указан). Полагаем, что именно в это время и было организовано общество красных журналистов. К этому мнению склоняются и специалисты архива. В пользу данного факта свидетельствует не только представленный ими в Союз вышеуказанный документ от 7 февраля 1921 года, но и другие данные.
Своё исследование Союз журналистов республики начал два года назад, заручившись поддержкой Национального архива РБ. Сотрудники двух организаций детально изучили вопрос даты рождения региональной общественной организацией «Союз журналистов РБ. Работа шла с переменным успехом. Судя по представленным документам, общество журналистов организовалось ранее, однако наши далекие предшественники не сумели, как явствует из архивного материала, выстроить должным образом свою работу. Наша переписка оказалась длительной, но результативной.
Получается, что, согласно архивному документу, в феврале 1921 года речь шла о секции журналистов, организованной с октября (год не указан). По логике, октября предыдущего – 1920-го. То есть организация просуществовала недолго, но она была. Мы не знаем, достигла ли она поставленных задач, распалась или расформировалась в дальнейшем. Скорее, всего последнее. И поскольку нет иных удостоверяющих свидетельств, которые позволили бы утверждать, что общество организовалось именно в 1920-м, однако есть документ от 1921 года со ссылкой на факт организации ячейки, решили взять за основу именно последний год.
Опираясь на этот документ, Союз журналистов республики после многократных обсуждений, дискуссий, переговоров с Архивным управлением РБ, закрепившись его поддержкой в отношении даты создания республиканской творческой организации, обратился в вышестоящий орган – Союз журналистов России, где также был принят во внимание данный факт.
Для легитимности Союзом журналистов РБ было принято решение коллегиально – региональным Правлением, Советом и съездом. Мы утвердили его поэтапно: на заседании Правления (в августе), Совета (в сентябре) и внеочередном съезде журналистов 5 октября 2022 года. Делегаты съезда, как и накануне члены Правления и Совета СЖ, единогласно проголосовали за решение считать 7 февраля 1921 года датой образования Союза журналистов Республики Башкортостан.
Итак, истина восторжествовала: за основу взята новая дата –7 февраля 1921 года. Таким образом, история республиканского Союза журналистов насчитывает более ста лет. Союз журналистов РБ благодарит своих помощников из Национального архива Республики Башкортостан, которые нашли время, а главное – желание поддержать пишущую братию в стремлении восстановить историческую справедливость.
Пользуясь случаем, поздравляю всех членов нашей большой журналистской семьи, состоящей из 1 700 человек, с профессиональным праздником и 102-й годовщиной со дня образования нашего Союза! Пусть в каждой семье в наступившем году будут мир и согласие! Пусть действенность и объективность печатного и электронного слова, программ телевидения и радиопередач радуют аудиторию.

Председатель Союза журналистов РБ Вадут Исхаков

Интересные факты из истории печати:
Дата праздника выбрана не случайно. Если коснуться истории памятной даты, то в этот день в 1703 году приступила к своей работе первая в России регулярная газета «Ведомости» со скромным на тот период тиражом в тысячу экземпляров. Редактором был сам Петр I. Параллельно по его указу открывались рестораны, в которых собирались люди для чтения газет. Им бесплатно предоставлялся чай и сладости. Это мероприятие император рассматривал как возможность в доступной форме рассказать о новых реформах и их необходимости для развития России.
Сначала типография была открыта только в Москве. Но вскоре издательство появилось и в Санкт-Петербурге. В разных городах существовало свое название: Московские, Российские ведомости и т.д. Питерская редакция была расположена в доме директора оружейной – Михаила Аврамова. Именно он пришел к выводу, что в газете должны отображаться не только политические доклады и сухие цифры. В ней необходимо освещать разные сферы жизни, интересные обширному кругу читателей. С разрешения императора и его доброй воли газетные издания получили новую жизнь.
В 1870 году в качестве эксперимента появилась подписка, что очень понравилось читателям, и уже к 1914 году существовало более 3000 изданий. Оформлялась она в почтовых отделениях. В период Советского Союза все издательства принадлежали государству. Каждое из них проходило цензуру. Новые выпуски утверждались лишь после согласования с определенной комиссией. Когда встал вопрос о необходимости выделить праздничный день, посвященный работникам печати, его датой изначально выбрали 5 мая – день открытия газеты «Правда». После распада СССР было решено вернуться к исторической дате – 13 января, которая празднуется по сей день. В период Советского Союза все издательства принадлежали государству. Каждое из них проходило цензуру. Новые выпуски утверждались лишь после согласования с определенной комиссией. Когда встал вопрос о необходимости выделить праздничный день, посвященный работникам печати, его датой изначально выбрали 5 мая – день открытия газеты «Правда». После распада СССР было решено вернуться к исторической дате – 13 января, которая празднуется по сей день.
• В 1921 году вышел номер Известий, в котором значилась надпись: «Берегите газеты. Их мало. Прочитал, передай другому».
• Размер самой маленькой газеты был не более спичечного коробка. Выпустили ее в Бразилии. Состояла она из 16 полос, на которых размещали не только текст, но и фотографии с рекламой.
• В 1991 году «Комсомольская правда» была занесена в «Книгу рекордов Гиннеса» за самый большой в мире тираж – 21 миллион 900 тысяч экземпляров.
• Российские издания печатаются на 102 языках мира.
• Первый российский репортер – Яков Синявич. Он работах в «Известиях» и делился событиями из общественной жизни Российской империи. Первым ввел понятие репортажа, излагая все интересным и «живым» языком без сухих фактов.