Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Журналистка из Башкирии убедилась, что Запорожье стремится к миру и созиданию
10.01.2023 Журналистка из Башкирии убедилась, что Запорожье стремится к миру и созиданию
Информационная война искажает у людей восприятие происходящих событий. В этом убедилась главный редактор газеты города Октябрьского Анна Москалец, которая пять месяцев находилась в командировке в Запорожской области. Журналистка вернулась домой и поделилась с информагентством «Башинформ» своими первыми эмоциями.

Анна Москалец рассказала, что в первые дни командировки она была поражена смешением мира и войны. Дело в том, что Украина весной 2022 года покинула территорию Запорожской области.
«Самое страшное, что люди привыкли находиться в ситуации ожидания военных действий. В первое время моей командировки в Запорожской области днем обычно было тихо, гуляли родители с детьми. Но магазины не работали, были закрыты пункты общепита, вечером наступал комендантский час. А в ночные же часы начинались обстрелы. Но страшно даже не это. Несмотря на то, что Запорожье издавна, не одно столетие было территорией России, в последние годы здесь активно формировался иной культурный код. В итоге это привело к тому, что многие жители утратили свои корни, мало знают о России, ‒ говорит Анна Москалец. ‒ Я видела журналы, распространявшиеся прежней властью среди населения, в которых, например, утверждалось, что добровольчество ‒ это современное казачество, новым уровнем которого является «Азов»*. То есть авторы статей проводят параллель между казачеством и националистическим батальоном, и люди верят в их идентичность».

По словам Анны Москалец, несмотря на то, что в Запорожье преимущественно общаются на русском языке, в школах и вузах, например, отсутствовало систематическое изучение русского языка и, что еще печальнее, российской истории.

«В беседе с местным жителем, задержанным за распространение националистической идеологии и литературы, я спросила его, воевал ли его дед или бабушка в Великой Отечественной войне. Он ответил, что не знает этого, поскольку ему об этом не рассказывали. То есть эта страница истории закрыта, люди оторваны от своих корней. Даже сказки Пушкина в школах дети изучали не на оригинальном языке великого поэта, а в вольном пересказе на украинском языке», ‒ говорит собеседница информагентства «Башинформ».

Тем не менее, по мнению Анны Москалец, жители Запорожья хотят жить, растить детей в родной языковой культурной среде. Это желание сплачивает людей. С возвращением в состав России у них появилась надежда на будущее.
«В Запорожье наблюдается упадок, но не из-за нынешней ситуации, а многолетний. На мой взгляд, сейчас необходимо создавать интеллектуальную среду, возрождать общий культурный код, интегрировать людей в нашу систему социального государства. Все предпосылки для этого есть. Люди хотят жить в мире. Когда человек может жить дома в нормальных условиях, получать социальную поддержку, бесплатную медицинскую помощь, образование, достойную работу, соответствующую его навыкам, растить детей и все это в родной языковой и культурной среде, то все политические разногласия уходят. Это сплачивает людей. В Мелитополе есть новая ледовая арена, городской парк, открыты школы, другие соцучреждения. Там душевные люди, талантливые, любящие родную землю. Это чувствуется во всем. Думаю, у этой земли есть будущее в составе России. В Мелитополе в прошлом году в День Победы состоялось шествие «Бессмертного полка». Ветераны очень радовались, что могут не просто спокойно, но открыто, гордо, с достоинство пройти с наградами, возложить цветы и отпраздновать этот святой для всех нас день, и никто на них не нападал и не оскорблял, как это было прежде. Организаторы признавались, что предполагали, что если на шествие выйдет человек 300, и то будет хорошо. А вышли несколько тысяч горожан. По-моему, это об очень многом говорит», ‒ отмечает Анна Москалец.

Анна Москалец убеждена, что на запорожской земле обязательно наступит мир и созидательная жизнь.

«Жители территорий, добровольно вошедших в состав России, верят в помощь своей большой страны. Туда приехало много специалистов из российских регионов, в том числе из Башкирии: там работают выездные бригады врачей, сотрудники миграционных служб, полиции и многие другие. Хочу заметить, что с точки зрения экономики регион перспективный. В Запорожье ‒ Азовское море, рыба, плодородная земля, а значит она может давать обильный урожай овощей, фруктов, зерна. Есть и промышленность. Пока она работает далеко не в полную силу, поскольку идут обстрелы, причем ВСУ бьют целенаправленно по инфраструктуре. Но, несмотря на это, уже запущено около 70 предприятий. Да, интеграция займет определенное время. Но люди видят потенциал и перспективы, и значит, жизнь обязательно войдет в мирную колею», ‒ подытожила Анна Москалец.

*Запрещенная в России организация.

Автор:Эдуард Кускарбеков

https://www.bashinform.ru/news/svo/2023-01-10/zhurnalistka-iz-bashkirii-ubedilas-chto-zaporozhie-stremitsya-k-miru-i-sozidaniyu-3098797