Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Редакция районной газеты «Благоварские вести» подвела итоги конкурса «Человек года»
25.12.2022 Редакция районной газеты «Благоварские вести» подвела итоги конкурса «Человек года»
Друзья! Мы подвели итоги конкурса «Человек года -2022», объявленного редакцией районной газеты на нашем официальном сообществе в социальной сети ВКонтакте.
В нем было представлено семь номинаций, в которых приняли участие 48 человек - лучшие из лучших специалистов, тружеников самых разных отраслей. Наши подписчики стали свидетелями беспрецедентной борьбы между конкурсантами, страсти здесь кипели самые настоящие, накал эмоций порой просто зашкаливал! Мы искренне болели за всех номинантов, ведь все они, безусловно, были достойны победы. Социальные сети таковы, что все зависит от активности подписчиков, которые отдают свой голос за того или иного конкурсанта, поэтому ситуация стремительно менялась на глазах, и все мы до последней минуты не знали имена победителей.

Как и обещали, 21 декабря мы чествовали победителей конкурса. Итак, в номинации «Лучший труженик села-2022» лавры победителя досталиь фермеру из села Благовар Ильдусу Губайдуллину. Молодой человек является продолжателем дела отца Ильфата Миннехановича, который и основал в 2019 году крестьянско-фермерское хозяйство. Сейчас они вместе развивают хозяйство, в котором насчитывается 420 голов овец. В планах у Губайдуллиных— заняться земледелием, чтобы полностью обеспечивать животных собственными кормами. Мы нисколько не сомневаемся, что у этого хозяйства большое будущее, ведь у его руля - истинные люди труда.

Второе место в этой номинации принадлежит героине наших публикаций в газете и хорошо знакомой читателям газеты Светлане Файрушиной, заведующей Саннинской МТФ Благоварского подразделения ООО «Башкир-агроинвест». Женщина - огонь, деловая, искренне любящая свою работу и жизнь - так хочется охарактеризовать Светлану Михайловну и пожелать ей всегда оставаться такой же предприимчивой и оптимистичной.

Третье место у самого опытного агронома района - Тагира Сафуанова, который на протяжении долгих лет был бессменным главным агрономом Кучербаевского подразделения ООО "Благовар-агроинвест". Сейчас, будучи на заслуженном отдыхе, он продолжает трудиться агрономом в этом же хозяйстве и делится бесценным опытом с молодыми коллегами.

В номинации «Лучший медицинский работник -2022» безусловным лидером стала Любовь Мервонян, акушерка смотрового кабинета Языковской ЦРБ. Любовь Ивановна - всенародная любимица. Уважение земляков она завоевала многолетним добросовестным трудом. Подумать только -47 лет жизни она отдала любимой работе! Благодаря профессионализму Любовь Ивановны, улыбке, вниманию, умению вовремя прийти на помощь, тысячи женщин обрели счастье материнства и помнят ее заботливые руки, доброе сердце, уверенный, спокойный взгляд.
Второе место по результатам голосования досталось Ющенко Андрею Николаевичу, врачу-акушеру-гинекологу, третье - также молодому доктору Мустафиной Карине Ирековне.
В номинации «Лучший педагог - 2022» безоговорочным лидером голосования стала учитель истории, географии МОБУ СОШ с. Благовар
Гузель Маратовна Сунчалина.
- Участвуя в этом конкурсе, вновь ощутила любовь и уважение своих учеников, коллег, близких, которые на протяжении всего конкурса поддерживали меня и привели к этой победе. Спасибо группе поддержки, это очень приятно и вдохновляет на дальнейший добросовестный труд, созидание,- поделилась с нами она на церемонии награждения.

Второе место в этой номинации у Зили Саубановны Петровой, учителя начальных классов филиала МОБУ СОШ с. Языково ООШ с. Коб-Покровка; на третьем месте молодой педагог, тренер-преподаватель ДЮСШ Евгений Русланович Геранин, который и сам является победителем районных, призером республиканских соревнований по лыжным гонкам.

Небывалый накал состязания царил от начала до последней минуты голосования среди работников культуры. За почетное звание «Лучший работник культуры-2022» боролись 15 претендентов. Но по итогам голосования победителем конкурса признана главный специалист БИКЦ им.Канзафар-бия Гульфира Ахметшина. За нее проголосовали 2139 подписчиков нашего сообщества - это самый высокий показатель среди всех номинантов конкурса!
- Участие в этом конкурсе стало настоящей неожиданностью. Очень приятно, что так много людей отдали за меня свои голоса, писали слова поддержки, подбадривали в период всего голосования. Конкурс еще раз дал понять и почувствовать любовь и уважение многочисленных друзей, земляков. Благодарю всех за поддержку! - отметила Гульфира Хурматовна.

Совсем с небольшим отрывом голосов второе место в этой номинации завоевал заведующий Янышевским сельским Домом культуры, наш талантливый земляк Махмут Ибрагимов, посвятивший почти полвека жизни развитию культуры в районе.
На третьей ступени пьедестала Марьям Зарипова, заведующая Благоварской сельской модельной библиотекой.
За звание «Лучший спортсмен -2022» боролись шесть юных спортсменов района. Но заветная победа справедливо досталась ученице 10 класса Первомайской школы Диларе Салимьяновой - многократному чемпиону района по волейболу, призеру республиканских соревнований по волейболу. Она много лет тренируется под руководством известного учителя физкультуры Рашиды Исаргаковой, является лидером и в учебе, и в спорте, и в общественной жизни школы. В будущем Дилара хочет выбрать профессию врача, но волейбол, бесспорно, останется её любимым увлечением на всю жизнь.
Совсем немного голосов не хватило до победы учащемуся Языковской школы, воспитаннику ДЮСШ Гамилю Гильманову- многократному победителю районных, чемпиону республиканских соревнований по футболу. Третье место у Кирилла Гурьянова - многократного победителя этапов Кубка РБ по велоспорту, члена сборной Республики Башкортостан по велоспорту. Но мы уверены, что самые яркие победы у них еще впереди!

Все победители номинаций были награждены Почетными грамотами от редакции районной газеты и памятными подарками.

Денис Звягин стал победителем в номинации «Волонтер года». Среди участников были представлены трое - Валерия Алексиевич, Камилла Хисамова и Денис Звягин. Кого-то выделять особо не хотелось, ведь волонтерство – дело душевного порыва, когда помогаешь всему миру бескорыстно. Однако условия конкурса были жесткими, поэтому этот высокий титул присудили наши читатели благодаря голосованию. По результатам за Дениса проголосовало 325 человек, а это почти половина участников - 48%.
Скромный, с легкой улыбкой и любознательным взглядом - наверное, таким и должен быть настоящий волонтер. Именно таким является и Денис.
Он учится в одиннадцатом классе МОБУ СОШ с. Благовар. К слову, волонерством Денис занимается два года.
- За это время он проявил себя очень активно. Это человек, который никогда не откажет, он всегда готов прийти на помощь, принять участие в любой акции. Ответственный, доброжелательный - это все про Дениса, - говорит руководитель подросткового клуба «Прометей» Гузель Вагапова.
Традиция меценатства в России существует испокон веков. Всегда казалось, что такие люди недосягаемы. И даже не потому, что, по мнению большинства, имеют несметные богатства. А именно потому, что они бескорыстно делятся благами с теми, кто в них нуждается. Однажды, общаясь с одним из меценатов, довелось получить простой ответ на вопрос «Каково же это быть меценатом?»
- Это даже не порыв души. Это образ жизни. По-другому не видишь себя в этой земле, живешь с этим и принимаешь, - ответил он. Именно в этот момент все вопросы отпали сами собой, и стало понятно, что у каждого в этой жизни свое предназначение. А быть меценатом - особая миссия, которую благословили сами небеса. Наверное, поэтому к выбору в номинации «Меценат года» мы подошли особенно ответственно. Чтобы никого не обидеть. Было представлено шесть кандидатур. Среди имен благодетелей, которые помогают жителям района, прозвучали имена Антониды Яковлевой, Рима Багаутдинова, Флюра Анварова, Руслана Латыпова, Рината Кильдибекова, Алика Ганиева. Каждому мы хотели бы выразить слова благодарности за широту души, за то, что не остаетесь в стороне от важных вопросов, касающихся жизни благоварцев. Когда за спиной такой надежный тыл, ничего не страшно ни нашим бойцам на фронте, ни нам, простым жителям района.
По итогам голосования первое место занял фермер Алик Ганиев. И, наверное, это вполне заслуженно. Алика Валерьевича, как благотворителя, знают не только в районе, но и за его пределами. Буквально за пару дней до объявления результатов мы узнали новость о том, что благоварский фермер отправил 1,5 тонны овощей в пункт временного размещения «Связист» города Уфы. Вкуснейшей капустой, витаминной морковью и королевой стола – картошкой с благодатной благоварской земли будут кормить беженцев с Донбасса.
- В такое тяжелое время хочется помочь людям. Это наша обязанность, - говорит Алик Валерьевич.
Соглашаются с ним и остальные меценаты, которые помогают с отправкой грузов мобилизованным жителям района.

Эльвина ГАФАРОВА, Айсылу ХАСАНОВА. Благоварский информцентр.