Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » Из Октябрьского - с любовью
15.11.2022 Из Октябрьского - с любовью
Газета «Октябрьский нефтяник» собрала более 2000 книг для новых регионов России

Одно из основных правил редакции «Октябрьского нефтяника» (г. Октябрьский, Республика Башкортостан) - не быть безучастным, помогать тем, кому это необходимо. После принятия по итогам референдума в состав России республик и областей Украины, наша редакция организовала акцию «Подарим книги новым регионам России».

Как известно, на освобожденных территориях Донецкой, Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей украинские войска уничтожили большую часть инфраструктуры. Они бомбили мирные объекты, в числе уничтоженных оказались и библиотеки. Мы решили, что вместе с горожанами сможем помочь в укомплектовании их литературой.

Утром следующего дня после объявления акции сотрудников редакции у входа ждали мешок и сумка с книгами - их принесли и оставили, не дождавшись открытия офиса. А потом началось настоящее «паломничество».
Неравнодушные горожане несли сумки, мешки, коробки с книгами. Все в отличном состоянии. Русская и иностранная, классическая, энциклопедическая, историческая, детская, справочная, познавательная литература, детективы, стихи - все, что должно быть в библиотеке. За несколько дней кабинет редактора превратился в библиотечное хранилище.
Несметное количество их доставил Салават Газизов. Многократно приносила свои ноши Вера Чугунова. Николай Давыдов, в прошлом работник завода низковольтной электроаппаратуры, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС, сказал:
- Мы курировали Запорожскую электростанцию. Я там бывал. А сейчас смотрю, слушаю - и сердце кровью обливается. Среди книг, что я принес, есть и про Украину. Ее история в том числе. Пусть не придумывают себе новую. Что написано пером, не вырубить топором.
Валентина Парфенова, Дмитрий Новиков, Людмила Калинина, Лиля Латыпова, Раиса Заманова, Виталий Ермолаев, Эльза Лобанова… Это часть имен тех, кто щедро делился книгами. В основном приносили их люди зрелого возраста. Но была и молодежь - волонтер Победы Юрий Калинин, и подростки - Рамазан Шайхиев.
Октябрьцы приносили книги не ради славы, публикации в газете, а потому что такие они - добрые, бескорыстные, пропускающие через себя беды и трагедии других.
В какой-то момент нам пришлось приостановить сбор, так как места для книг уже не было. Мы опасались, что возникнет проблема упаковки литературы. С картонными коробками нам помогли заведующие трех магазинов сети «Апельсин». Несколько дней сотрудники редакции раскладывали книги. На каждой коробке разместили наклейки с надписью «В дар библиотекам новых регионов России - от жителей города Октябрьского (Республика Башкортостан)» и логотипом «Октябрьского нефтяника». Получилось 53 коробки книг!
Довезти коробки до Уфы нам помог Союз женщин города Октябрьского (редакция с этим обществом - давние партнеры). Представительница организации, директор дома интерната для престарелых и инвалидов Залия Багаутдинова предложила воспользоваться их транспортом.
На следующий день наш интеллектуальный груз был уже в Уфе. А через несколько дней книги уехали в Донецкую Народную Республику, а именно- в город Мариуполь. Об этом нам сообщили в Комитете защиты граждан и военнослужащих по Республике Башкортостан.
Теперь на полках библиотек Мариуполя литературу, прославляющую предателей вроде Мазепы или нацистов Бандеры и Шухевича, сменят произведения на русском языке.
Спасибо всем, кто принял участие в акции помощи библиотекам ДНР!

Николай ЧУКАЕВ, исполняющий обязанности главного редактора газеты «Октябрьский нефтяник». Город Октябрьский.