Региональная общественная организация «Союз журналистов Республики Башкортостан» г. Уфа ул. 50 лет Октября, 13, 10 этаж, офис 1007
Союз журналистов Республики Башкортостан +7 (347) 276-42-66 Отправить нам письмо
» » В будущее пишу письмо...
28.10.2022 В будущее пишу письмо...
Вчера встретилась со своей уфимской подругой. Гульдария Юсупова… Ну… кто же ее не знает! Тележурналист, заслуженный работник печати и СМИ Республики Башкортостан, член Союза журналистов РБ и РФ.

Прилетела она в этот раз в Москву на съезд журналистов России. И знаете, где мы договорились встретиться? В Московском доме книги, что на Новом Арбате. Да это и неудивительно! Библиоман, приехав в столицу, куда обычно первым делом мчится? Конечно, в книжный магазин, чтобы приобрести какие-то новинки. В этот раз она искала что-нибудь свеженькое о телевизионной журналистике.

«Хочу порадовать своих студентов! – объяснила она. – Я и тебе сюрприз привезла!» Надо отметить, Гульдария на протяжении уже нескольких лет параллельно работе на БСТ преподает и на факультете журналистики БГУ. Очень любит свое дело и старается идти в ногу со временем. «Это наша будущая смена, - говорит она, - им создавать новое телевидение. И каким оно будет, во многом зависит и от нас, преподавателей!»

Купив несколько учебников, мы выбрались на улицу и приняли решение немного прогуляться по осенней Москве, благо, погода позволяла. По дороге обсудили последние уфимские новости, события в России и в мире.

«Рассказывай, что за сюрприз!» – наконец, обращаюсь к подруге. «Давай где-нибудь посидим, попьем горячего чая, и я все покажу!» - отвечает она.

Приятным подарком оказался авторский сборник стихов Гульдарии, который недавно увидел свет в Уфе. «В будущее пишу письмо» - так он называется. Красивое издание, стильно оформленное, но главное его содержание. Произведения, вошедшие в книгу, посвящены любимой Родине, башкирской природе, родным, близким. Это не просто какие-то поэтические творения, это поэзия, основанная на гражданском, патриотическом, философском понимании жизни. Ну, и, конечно, не без лирических отступлений.

Почитав несколько стихов, предложила сборник презентовать в Москве. Ведь в столице большое количество башкир, любителей поэзии. Для них это будет настоящим праздником! Гульдария согласилась. Встреча со столичными читателями – это новые знакомства, новые впечатления и, конечно, новые стихи!

СПРАВКА

Юсупова Гульдария Гатиятовна

Родилась в селе Бала-Четырман Федоровского района РБ. Окончила среднюю школу с отличием. Поступила на филфак Башгосуниверситета, на втором курсе стала стипендиатом имени Радищева.

После третьего курса была переведена на факультет журналистики МГУ имени Ломоносова. Окончила его с красным дипломом.

Вернувшись в Уфу по направлению, стала работать корреспондентом Радио Башкортостана, с 1995 года – на Башкирском телевидении. Была ведущей, руководителем утренней информационно-музыкальной программы «Салям», затем спецкором редакции общественно-политических и информационных программ Башкирского ТВ. Ныне шеф-редактор в новостной редакции. Возглавляет она в своем коллективе и первичную организацию Союза журналистов РБ.

По мнению Гульдарии, в работе на телевидении главное - это профессионализм, ответственность, собранность.

Кстати, познакомиться с творчеством Гульдарии Юсуповой можно здесь: http://proza.ru/avtor/sitirmailru . На ее авторской странице можно почитать не только ее авторские стихи, но и прозу.

Диана Свердловская

Фото автора